Свободненский дендрарий претендует на получение всероссийской премии

Свободненский дендрарий выдвинули на участие во втором сезоне проекта «Парки России» — одного из главных конкурсов в сфере благоустройства и развития общественных территорий. В этом году в нем 31 номинация, что в 2,5 раза больше по сравнению с 2024.
Дендрарий заложили в Свободном в 1949 году как экспериментальный участок лесоопытной станции. А в 2021-м территорию решили модернизировать. При поддержке газовиков совместно со специалистами ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской академии наук там обустроили природный мини-парк. Создали площадки для наблюдения за водоплавающими птицами, круглогодичную экологическую тропу, прогулявшись по которой можно обнаружить 129 видов древесно-кустарниковых растений, 113 видов трав и 224 вида грибов, в том числе два краснокнижных.
В прошлом году в дендрарии открыли народный музей «Шишкин дом», где с помощью неравнодушных людей собрали интересную коллекцию шишек. Как отмечают эковолонтеры, ухаживающие за объектом, экспонаты присылали не только со всей Амурской области, но и из других регионов России.
Ещё по теме "Благоустройство территорий"
-
Спорт, память и прогулки: в Свободном преображают территорию у переулка Механический
16 июля, 10:53 -
Качели, арт-объекты и танцпол: три посёлка Тындинского округа преображаются благодаря инициативам жителей
9 июля, 15:29 -
Парк, где оживёт легенда: в Зее начнётся большое обновление любимого места отдыха
9 июля, 9:03 -
Выбираем символ обновлённого парка: в Благовещенске стартовало голосование за новый логотип
2 июля, 13:07 -
Культурное наследие под защитой: в Благовещенске реставрируют здания с вековой историей
29 июня, 18:39 -
Амурчане выбрали 18 объектов для благоустройства в 2027 году
24 июня, 9:31 -
Дом культуры в Тамбовке готов на 74%: ремонт идёт по поручению губернатора
23 июня, 13:00 -
Капитальный ремонт лицея №6 в Благовещенске: готовность 45%
22 июня, 15:18 -
Комфортное пространство для отдыха обустраивают в посёлке Уруша
15 июня, 10:23 -
Банно-оздоровительный комплекс обновляют в Прогрессе
14 июня, 13:55