Ветеран СВО из Белогорска на Кубке Защитников Отечества вошел в 30-ку лучших атлетов в стране
Ветеран специальной военной операции, Кавалер ордена Мужества из Белогорска Максим Логинов представил Приамурье на первом Всероссийском «Кубке Защитников Отечества» по зимним видам спорта. Соревнования состоялись в столице паралимпийского спорта страны — Ханты-Мансийске.
Так ярко, музыкально, масштабно в Ханты-Мансийске дали старт первому в стране «Кубку Защитников Отечества» по зимним видам спорта. В зале — Герои страны, ветераны специальной военной операции, которые в прямом смысле пожертвовали собой на передовой. Но после тяжелых ранений и ухода на пенсию не утратили боевой дух. Нашли себя в спорте и намерены одерживать новые победы уже на этой арене.
«Сегодня единение — это то, что нужно всей нашей стране. И мы благодарим всех за то, что сегодня все вместе, одной большой дружной командой мы показываем, что Россия — самая сильная страна. Кубок Защитников Отечества — это соревнования победителей. Вы все победители. И мы все благодарны вам за ваш вклад в сохранение мира на нашей земле, в сохранение нашей страны и русского народа», — отметил губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Руслан Кухарук.
Честь представить амурское сообщество ветеранов СВО выпала действующему военному из Белогорска Максиму Логинову. Ради состязаний 26-летний Кавалер ордена Мужества впервые за много лет встал на лыжи.
За два месяца практически с нуля освоил этот спорт. На турнире принял участие в лыжной гонке на три километра свободным стилем. Вошел в список 25 лучших атлетов.
— Макс, посмотри на табло. На данный момент ты 4-ю позицию занимаешь. Передай привет на Родину.
— Привет всем.
— Что можешь пожелать своим товарищам, ветеранам?
— Занимайтесь спортом. Идите к победам.
Организаторы турнира — государственный Фонд «Защитники отечества», а также федеральное Министерство спорта, Паралимпийский комитет и региональные правительства. Они надеются, что эти и другие соревнования позволят вовлечь в спорт как можно больше ветеранов СВО.
«Через спорт мы будем проводить реабилитацию для наших военнослужащих, прошедших специальную военную операцию. И отсюда, я думаю, что будут новые паралимпийские чемпионы, призеры, в том числе и по следж-хоккею, потому что ветераны предыдущих локальных войн и вооруженных конфликтов — они привели нашу команду к серебряным медалям на паралимпийских играх в Сочи», — рассказал Герой России, член наблюдательного совета Фонда «Защитники Отечества» Алексей Романов.
Турнир стартовал 12 марта и длился почти неделю. В нем проявили себя более 300 ветеранов из 60 регионов России. Помимо лыжных гонок они состязались в биатлоне, следж-хоккее, горнолыжном спорте и сноуборде. Это не первые соревнования для бойцов СВО. Ранее они принимали участие в пяти межрегиональных Кубках, где показали стойкость духа и несгибаемый характер.
Ещё по теме "Спорт"
-
Амурчанка-рукопашница завоевала «золото» и «бронзу» чемпионата России
сегодня, 14:24 -
Две медали и личные рекорды: амурские спортсмены блеснули на первенстве России
сегодня, 11:53 -
В областном центре прошел первый турнир по волейболу сидя
вчера, 19:37 -
Благовещенские спортсмены и любители закалки прошли отбор для #ЗимФестАмур
вчера, 16:59 -
В Благовещенске назвали сильнейших представителей силовых структур в турнире по самбо
21 февраля, 19:31 -
Спортивные выходные: амурчане сразятся в гандбол, бадминтон и хоккей с мячом
20 февраля, 14:48 -
Турнир по горнолыжному спорту соберет почти сотню любителей и профессионалов со всей области
20 февраля, 9:47 -
Жители региона готовятся к третьей "Снежной битве на Амуре"
18 февраля, 20:43 -
Подготовка на финишной прямой: что осталось доделать к ЗимФесту, и кто из звездных гостей приедет в Приамурье
18 февраля, 18:34 -
Амурчанки взошли на пьедестал почёта чемпионата ДФО по боксу
18 февраля, 17:47
