Амурчане стали чаще болеть геморрагическим инсультом

В группе риска молодые люди, в основном мужчины, трудоспособного возраста, сообщает Минздрав Амурской области. В 80% случаев такое заболевание становится последствием невылеченной вовремя гипертонии.
Болезнь характеризуется скоротечностью и большим риском осложнений, вплоть до получения инвалидности. Шансы на выживание у таких пациентов ниже, чем у больных с ишемическим инсультом, который обычно поражает людей старше 65 лет.
Врачи напоминают, нужно следить за своим артериальным давлением. Если оно выше нормы, следует незамедлительно обратиться к специалисту. В прошлом году медики в Приамурье помогли более 3300 пациентам, перенесшим инсульт. В отделении неврологии регионального сосудистого центра АОКБ пролечили 1240 человек — на 173 больше, чем в 2023-м.
Ещё по теме "Здоровье"
-
Как выбрать вкусный и безопасный арбуз: памятка для амурчан
сегодня, 17:27 -
«Младшая медсестра по уходу»: в Приамурье запускают новую программу подготовки кадров для помощи врачам
1 августа, 13:33 -
1 августа амурчане могут бесплатно проверить себя на онкозаболевания: открыта запись
31 июля, 9:00 -
Многодетные семьи Приамурья могут бесплатно получать лекарства для детей
29 июля, 14:30 -
Седьмая часть от 100 миллионов курильщиков — дети: врачи Приамурья бьют тревогу из-за подростков-вейперов
27 июля, 21:14 -
Перед свадьбой и не только: жителям Приамурья советуют пройти важное обследование
23 июля, 16:04 -
Шанс на годы активной жизни: амурчан старше 65 лет приглашают на диспансеризацию
22 июля, 17:43 -
«Я мечтаю поскорее встать на пятки»: 5-летнему амурчанину Славе с ДЦП требуется операция почти за миллион рублей
21 июля, 19:16 -
Амурчане стали реже обращаться к врачам с укусами клещей
21 июля, 12:02 -
Более 700 амурчан отдохнули в санаториях по линии Соцфонда с начала года
20 июля, 10:37