X

До 6 лет лишения свободы грозит перевозчику, который выпустил на маршрут №106 неисправный автобус

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. За оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, перед правосудием предстанет перевозчик.

Напомним, происшествие случилось в декабре в Чигирях на пересечении улиц Центральной и Светлой. Автобус №106 с пассажирами внутри съехал с проезжей части и врезался в дерево.

Следствие показало, что индивидуальный предприниматель не обеспечила должный предрейсовый контроль автобуса марки «ЛиАЗ». Транспорт вышел на маршрут с неисправной тормозной системой. В процессе движения произошла ее разгерметизация, а резервная не сработала. Это привело к потере управления.

На данный момент прокуратура Амурской области передала уголовное дело в Благовещенский районный суд для дальнейшего разбирательства. Согласно статьям УК РФ, данное правонарушение карается лишением свободы сроком до шести лет и штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.