Большой молодежный фестиваль «Эдэрил Бакалдын» стартовал в Тындинском округе

В селе Усть-Нюкжа Тындинского округа открылся масштабный молодежный фестиваль, посвященный сохранению и развитию эвенкийских традиций и культуры. Участие в мероприятии примут делегации из Якутии, Бурятии, Хабаровского и Забайкальского краев, а также из соседних районов Приамурья.
Фестиваль «Эдэрил Бакалдын» проводится уже во второй раз благодаря победе в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. На реализацию проекта было выделено около трех миллионов рублей.
Программа мероприятия насыщена событиями, среди которых и соревнования по традиционным видам спорта — тройной национальный прыжок, метание топорика и тынзяна на хорей. Важное место занимает олимпиада по эвенкийскому языку, направленная на популяризацию родного языка коренных народов. Также участники смогут посетить выставку декоративно-прикладного искусства, принять участие в мастер-классах по созданию традиционных народных изделий и попробовать себя в турнире по прыжкам через нарты и перетягивании палки — мас-рестлинге.
Завершится фестиваль круглым столом, где будут обсуждаться актуальные вопросы сохранения этнической идентичности эвенков и поиска решений современных проблем в этой сфере, отмечают в правительстве региона.
Ещё по теме "Культура"
-
Театральный сезон в Амурском областном театре кукол открылся шумным праздником и полным залом детей
вчера, 21:07 -
Космодром Восточный стал площадкой для съемок нового телепроекта
вчера, 12:51 -
«КиноПобеда»: молодые амурчане могут оживить историю с помощью цифрового искусства
2 октября, 9:48 -
АОДНТ вышел в лидеры конкурса центров народного творчества ДФО
2 октября, 8:58 -
Памятник купцам для Благовещенска создают художники столичной студии Грекова
30 сентября, 17:03 -
Земские работники культуры начали работу в муниципалитетах Приамурья
29 сентября, 18:57 -
Мастерицы Белогорска представили свои работы в рамках конкурса "Калейдоскоп народного творчества"
27 сентября, 9:56 -
Лауреатов 11-го международного конкурса "Детство на Амуре" огласили в амурской столице
26 сентября, 19:26 -
Посетители амурской экспозиции в Наццентре «Россия» продолжают знакомиться с культурой региона
26 сентября, 15:57 -
Юные амурчане могут пройти кастинг на конкурс талантов "Синяя птица"
26 сентября, 8:44