X

Переезжать на Дальний Восток стали чаще

В прошлом году приток населения в дальневосточные регионы побил рекорды и достиг 24 тысяч человек. Более пяти тысяч из них выбрали жить в Приамурье.

5 607 человек, по статистическим данным, перебрались в область с января по ноябрь 2024 года. При этом специалисты отмечают, что коэффициент рождаемости в ДФО оказался ниже 2023 года — 9,3, а лидерами по этому показателю стали Якутия и Чукотка.

Рост миграции отчасти обеспечила программа «Приоритет-2030. Дальний Восток», считают в Минвостокразвития. До ее старта молодые люди чаще покидали округ и обеспечивали до 50% оттока. Сейчас оставаться в ДФО и поступать в местные вузы стали на 10% больше школьников, также в 1,5 раза выросло число студентов из других государств. В прошлом году дальневосточные вузы приняли 24 тысяч студентов, за два года втрое выросло количество поступивших из субъектов за пределами округа.

На Дальнем Востоке молодежь больше всего привлекают транспорт, логистика, международное сотрудничество и другие направления, которые в настоящее время активно развиваются и являются приоритетными, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.