В Приамурье свыше 40 студенческих семей получают финансовую помощь из бюджета области

Денежную помощь из регионального бюджета в Амурской области получает около 40 студенческих семей. Такая возможность у них появилась благодаря новым мерам поддержки для молодых родителей, которые учатся в учреждениях высшего или среднего профессионального образования.
Деньги положены в виде единовременной выплаты при рождении ребенка, ежемесячного пособия на малыша до полутора лет и компенсации стоимости арендной платы за квартиру или дом.
Так, сумму единовременной поддержки, которая равна величине прожиточного минимума на детей, получили 44 мамы-студентки: 17 из них в прошлом году, и 27 – с начала 2025 года.
Вместе с тем, 43 студенческих семьи получают по 5 тысяч рублей ежемесячно. Большинство из оформивших эту выплату, 8 семей, живет в Зее, еще пять проживает в Благовещенске. Компенсацией стоимости аренды жилья воспользовалась только одна семья из Серышевского округа. Такая выплата может достигать 50% затрат за съем жилья, но не превышать 15 тысяч рублей.
Сейчас на государственном уровне власти обсуждают возможности введения еще ряда мер поддержки. Например, увеличение размера пособия по беременности и родам для студенток очной формы обучения и аспиранток до уровня прожиточного минимума, или предоставления им права после появления на свет малыша продолжить образование онлайн, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.
Ещё по теме "Общество"
-
Ветеран СВО из Анновки получил 350 тысяч на выращивание вешенок
сегодня, 16:11 -
Финальный аккорд: фонтан на площади Ленина завершает сезон масштабным светомузыкальным шоу
сегодня, 13:52 -
Будущим мамам из северных районов Приамурья компенсируют траты на поездки к врачам
вчера, 19:47 -
Благовещенских школьников приглашают придумать, как улучшить город
вчера, 17:37 -
Память погибшего экипажа Ту-95 увековечат в Приамурье
вчера, 17:02 -
«Энергия поколений» объединила жителей Ивановского округа
вчера, 15:27 -
Амурчан приглашают присоединиться к «Донорской субботе»
вчера, 10:38 -
В Приамурье работает единый контакт-центр по вопросам соцподдержки
вчера, 9:13 -
Пенсионеры Приамурья сразились за звание лучшего знатока финансов
3 октября, 21:22 -
Звонят под видом сотрудников поликлиники: благовещенцев предупреждают о мошенниках
3 октября, 15:25