В оранжерее Благовещенска высадили около 70 процентов цветов, которые весной украсят улицы города
Около 70 процентов цветов от всего запланированного объема высадили в оранжерее Благовещенска. Первые всходы уже радуют тех, кто за ними ухаживает. Какими растениями заполнят в этом году клумбы амурской столицы, узнала наш корреспондент Мария Гумлевая.
Уже через пару месяцев эти зеленые росточки дадут соцветия с белоснежными лепестками и фиолетовой сердцевиной, говорит Тамара Цецик. Раньше она работала в торговле, а последние четыре года в ГСТК — сначала ухаживала за городскими клумбами, сейчас помогает в оранжерее.
«На данный момент мы высаживаем цветок остеосперум (ромашка). Садим в кассеты, заранее подготовленные. Сначала идет песок, потом земляная смесь. Нужно корень ровно поставить, чтобы он вырос, не загнил», — рассказывает рабочая оранжереи ГСТК Тамара Цецик.
Всего в оранжерее 4 теплицы, где трудятся 7 рабочих и мастер. Часть цветов — к примеру, герань, бальзамин, пентас (недавно они, кстати, успешно перенесли пересадку из кассет в горшочки) — выращивают из семян. А некоторые — черенками, среди таких ирезине, рассказывает руководитель подразделения Владимир Харитонов.
«Черенками начинаем уже с осени, когда убираем клумбы. Срезаем черенки и привозим сюда. Высаживаем в ящики, они укореняются, потом зимой рассаживаем в кассеты», — объясняет мужчина.
А это «ясельная группа». Всходам петунии всего 5-7 дней. Чтобы они росли крепкими, нужен регулярный полив (не реже двух раз в сутки) и температурный режим — ночью примерно 24 градуса тепла, а днем — до +40.
А в горшках растут колеусы, которые посеяли в конце января. Сейчас они ещё маленькие, а летом, ближе к августу, могут достигнуть до полуметра в высоту.
До мая в оранжерее ГСТК высадят больше 30 видов растений. Бегонии, цинерарии, тагетисы в числе тех, что хорошо переносят переменчивый амурский климат.
«Однолетники будут занимать площадь 4,5 тысячи квадратных метров. А также мы некоторые клумбы переводим под многолетники — это около тысячи квадратных метров», — говорит руководитель подразделения по санитарной очистке и озеленению ГСТК Владимир Харитонов.
Цветы разместят на клумбах набережной Амура, железнодорожного вокзала, на площади Победы, в сквере Мира и других районах Благовещенска. Эту работу планируют начать в конце мая.
Ещё по теме "Благоустройство территорий"
-
В конце ноября в Завитинске откроется "Лес памяти"
сегодня, 14:00 -
Универсальная спортивная площадка появилась во Владимировке по госпрограмме
вчера, 18:31 -
В селе Саскаль на 80 процентов готов возводимый по президентскому нацпроекту новый ФАП
вчера, 9:22 -
В Белогорске завершается строительство второго участка Аллеи молодежи
24 сентября, 17:42 -
В Благовещенске дом на Калинина, 88 сменил имидж
24 сентября, 10:54 -
В областном центре продолжается масштабный ремонт фасадов зданий
22 сентября, 11:26 -
11 исторических зданий обновят в Благовещенске
21 сентября, 13:22 -
Благоустройство зоны отдыха в благовещенском поселке Аэропорт выполнено на 80%
21 сентября, 12:40 -
В Серышевском округе обновили участок тепловой сети
20 сентября, 12:31 -
В Циолковском преобразили дворовую территорию на сумму более 7 миллионов рублей
18 сентября, 11:15