О дружбе народов России и Беларуси расскажет книжная выставка в областной научной библиотеке
Общая история, общая судьба. Книжная выставка «Россия и Беларусь» открылась в областной научной библиотеке. Она приурочена ко Дню единения народов Белоруссии и России, который отмечается 2 апреля.
Праздник символизирует нерушимую дружбу жителей братских стран. В экспозиции представлены издания, посвященные культурному и политическому сотрудничеству, художественная литература белорусских авторов. Напомним, в 1997 году был подписан Договор о Союзе Беларуси и России.
«Наши народы исторически были дружны, мы не можем друг без друга. Для чего вообще было подписано вот это соглашение уже почти 30 лет назад — для того чтобы мы не забывали о том, что мы единый народ, о котором еще Пушкин сказал в стихотворении «Клеветникам России», сольются ли братья славянские в русское море», — сказала заведующая отделом обслуживания Амурской областной научной библиотеки Виктория Соломенник.
Добавим, что в начале этого месяца амурчане получили в дар от Гомельской областной универсальной библиотеки имени Ленина три книги на белорусском и русском языках. Это сборники «Никогда не забудем» и «Отцовский подарок», а также научно-популярное издание «Часовня-усыпальница князей Паскевичей в Гомеле». Посетители экспозиции смогут ознакомиться с культурой, бытом и кухней дружественной страны до 8 апреля.
Ещё по теме "Культура"
-
За месяц амурчане купили больше 1 000 билетов по «Пушкинской карте»
сегодня, 9:27 -
"Мост между культурами": Дом российско-китайской дружбы отметил первый день рождения серией мастер-классов
вчера, 21:32 -
Олимпиада искусств в Приамурье объединила почти 800 артистов и более 7 тысяч зрителей
вчера, 13:24 -
Амурская научная библиотека проведёт «Дни знаний» с 1 октября по 1 декабря
9 октября, 10:02 -
В Благовещенске открылась выставка о первых городах Руси
9 октября, 9:32 -
В Благовещенске открыли мемориальную доску народному артисту Владимиру Матвееву
8 октября, 19:32 -
В Белогорске впервые пройдёт фестиваль «Русское чаепитие»
8 октября, 15:32 -
"Амурская осень" в краеведческом музее: более 30 работ, охватывающих почти столетие истории
8 октября, 9:07 -
«Багульник» из Тынды выступил на фестивале «Разноцветье народных талантов»
7 октября, 15:43 -
Василий Орлов поручил установить памятник экипажу, погибшему под Красноярово
7 октября, 15:13
