Дни Амурской области пройдут в международном вузе Шэньчжэня
Студентам международного вуза в Шэньчжэне расскажут о специфике, проектах и перспективах трудоустройства в Амурской области. О проведении Дней, посвященных нашему региону, договорились губернатор Василий Орлов и руководство образовательного учреждения.
В университете, который был учрежден МГУ имени М.В. Ломоносова и Пекинским политехническим институтом, обучаются около четырех тысяч студентов, из них порядка 500 из России. Здесь готовят молодых специалистов, которые помогут в реализации проектов двух стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Знания получают на трех языках — китайском, русском и английском. Действуют десять факультетов и пять научных центров. А по окончании обучения выпускники большинства программ бакалавриата получают два диплома — МГУ и МГУ-ППИ.
Как отметил Василий Орлов, который посетил вуз в рамках рабочей поездки, для Амурской области интересен опыт университета, особенно для работы Центра компетенций российско-китайских отношений. Поэтому на встрече с руководством учреждения договорились об обменах студентами, а также пригласили коллег поработать в регионе. В свою очередь в Шэньчжэнь отправятся ректоры и амурских вузов.
Кроме того, глава Приамурья осмотрел современные лаборатории и познакомился с новейшими разработками, включая беспилотные системы, которые уже активно применяются в регионе при обнаружении пожаров, в сельском хозяйстве и при добыче полезных ископаемых. Также губернатор отметил развивающуюся газохимическую отрасль области, в этом направлении будут востребованы китайские специалисты, так как профильные предприятия планируют поставлять продукцию на рынок КНР.
«Очень важно, чтобы эти специалисты умели общаться и на русском, и на китайском языках. Считаю, что такие специалисты, которых готовят в Шэньчжэне, будут очень востребованы у нас», — подчеркнул Василий Орлов.
Ещё по теме "Образование"
-
В регионе стартовали итоговые испытания для выпускников колледжей
вчера, 18:57 -
ГИТИС, ВГИК и "Щукинка" ждут талантливых дальневосточников
3 июня, 11:11 -
География в лидерах: как в Приамурье проходит волна ОГЭ у девятых классов
2 июня, 16:54 -
На детской железной дороге в Свободном стартовал новый летний сезон
2 июня, 15:28 -
Массаж по-китайски: в Благовещенска откроют базу традиционной медицины из Хэйхэ
2 июня, 12:33 -
Китайский, психология и дизайн: 104 благовещенских пенсионера окончили Университет пожилого человека
2 июня, 10:36 -
Более 300 школьников из Благовещенска и Хэйхэ стали участниками обменов «Мост дружбы»
2 июня, 8:16 -
От первых проб до устной истории: как меняется ЕГЭ и что ждет амурских выпускников
1 июня, 20:08 -
В Благовещенске открылся библиотечный форум «Время своих легенд» с участием известного писателя
1 июня, 17:51 -
Губернатор области встретился с главой Рособрнадзора
1 июня, 16:07
