X

Повышение температурного фона начинается в Приамурье вместе с наступлением апреля

Снежный и холодный март. Так охарактеризовали синоптики уходящий месяц. Между тем температурный фон на территории региона продолжает повышаться. Чего ждать амурчанам на этой неделе, расскажут специалисты областного гидрометцентра.

Закончился последний месяц холодного сезона и в атмосфере над Дальним Востоком атмосферные процессы приобрели ярко выраженный зональный характер. Пройдет немного времени и воздушные массы примут основное южное направление, однако периодически полярный воздух еще будет навещать южную часть Дальнего Востока.

Март текущего года был снежным, местами очень снежным. В большинстве районов сумма осадков превысила норму в 1,5-2,5 раза, максимальное количество осадков до пяти климатических норм отмечено в Магдагачинском, Зейском округах и в Селемджинском районе. В областном центре количество мартовских осадков составило почти 13 миллиметров, то есть 126 процентов нормы. Большую часть осадков принес циклон, который действовал в регионе 23-24 марта.

Надо сказать, что зимний период был довольно снежным. Почти по всему региону количество осадков за период ноябрь-март на 50-80 процентов больше обычного, местами больше в два раза. Максимальное количество осадков в процентном отношении: 232 процента за зиму отметила метеостанция Черняево. Чуть меньше Норск, Шимановск, Белогорск. В Благовещенске с ноября по март снега выпало почти 80 миллиметров при норме 48.

Март 2025 года был холодным. В среднем холоднее нормы до полутора градусов. Минимальное отклонение от нормы в сторону холода на 2 десятых градуса отмечено в селе Саскаль, максимальное на 2 с лишним градуса в Зее. Такой температурный режим благоприятно влияет на постепенный сход снежного покрова, без взрывного таяния, а высота снежного покрова, особенно в северных районах действительно большая.

В долине Амура, особенно на юге снежный покров постепенно сходит, а вот с продвижением на север и восток высота снежного покрова 40-70 сантиметров. Максимальная высота в Береговом и в Стойбе: выше 70 сантиметров, то есть в 2-2,5 раза больше нормы конца марта.

По состоянию на 31 марта водность Амура и Зеи преимущественно повышена до метра, на Зее в районе Ураловки на 2 метра. Водность Селемджи и Томи в пределах и ниже нормы. Лед постепенно разрушается, уровни воды падают, либо остаются без существенных изменений.

По состоянию на 31 марта в районе областной столицы толщина льда на Амуре составляет 73 сантиметра, ниже нормы на 30. На Зее лед толщиной 98 сантиметр больше нормы на 11, у Белогорья толщина льда 82 сантиметра. Уровни воды на Амуре и Зее падают на 2-9 сантиметров, водность рек выше нормы на 52-63.

Погодные условия текущей недели обойдутся без серьезных осадков, однако небольшой снег местами по области не исключен. С четверга по субботу по территории области с запада на восток будет смещаться неглубокий циклон с довольно узкой полосой осадков вытянутой в направлении с юго-запада на северо-восток.

Температурный фон постепенно повышается. Температура ночью в среду 8-13 мороза по всей области, днем +1+6 ℃. С четверга по воскресенье очень стабильный температурный режим Преобладающая температура ночью -4-9 ℃ по всей области, днем +4+9 ℃. В отдельных точках температура может быть ниже или выше на градус-полтора. С начала следующей недели дневная температура на юге области еще вырастет на 2-3 градуса и превысит отметку в +10 ℃.

Атмосферное давление в областной столице всю неделю будет повышенным и понизится только к концу выходных. Среднее значение атмосферного давления приведенного к уровню моря в апреле в Благовещенске составляет 757 миллиметров ртутного столба.

Восход солнца во вторник, 1 апреля в 6:08, заход в 19:01, продолжительность светлого времени суток 12 часов 53 минуты.