Специалисты завершили подрывы льда на Амуре

Спасатели Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности завершили подрывы льда на Амуре. За две недели специалисты разрушили зимний панцирь пограничной реки и Правого Уркана на пяти участках.
Такие превентивные меры позволяют избежать скопления глыб в местах, где русло сужается или изгибается. Образующиеся там заторы опасным тем, что вода может выйти на пойму, затопить дома и дороги, нанести экономический ущерб и создать угрозу для здоровья и жизни людей.
Последний подрыв спасатели провели в районе села Албазино. В толщу зимней корки заложили 270 килограммов взрывчатки. В результате образовалась прорубь длиной более 300 метров. Ослабление льда — это ежегодная противопаводковая задача, выполнение которой в регионе значительно снижает риск весенних подтоплений.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Паводок"
-
Кратковременные подтопления на территории Амурской области вызвал прошедший циклон
23 июня, 12:52 -
Гидрологическая обстановка в области развивается в соответствии с прогнозом
6 июня, 12:32 -
Специальное судно для оперативной помощи во время паводков спустили на воду в Приамурье
23 мая, 14:45 -
Строители дамбы во Владимировке опережают график
20 мая, 18:28 -
На Бурейской ГЭС обеспечили условия для безопасного прохождения половодья
15 мая, 13:09 -
Амурские спасатели тренируются проводить поисково-спасательные работы во время паводка
30 апреля, 7:32 -
В Свободненском районе введён режим повышенной готовности из-за порыва ледяного затора на реке Зея
23 апреля, 13:56 -
Приамурье и КНР наращивают сотрудничество в совместной борьбе с паводками
15 апреля, 14:43 -
Талая вода перемывает амурские дороги и подтапливает приусадебные участки
10 апреля, 11:52 -
Василий Орлов: "Приамурье готово к пожароопасному и паводковому периоду"
5 апреля, 19:31