По следам «Салюта Победы»: жюри смотра-конкурса побывало в чигиринском Доме культуры
Областной смотр-конкурс «Салют Победы» проходит в Приамурье. Все 29 муниципалитетов региона готовят концерты с разножанровыми номерами. Один из таких уже состоялся в Доме культуры села Чигири Благовещенского округа. Там побывала и наша съемочная группа.
— Когда я наводила генеральную уборку в доме моей бабушки перед Пасхой, я наткнулась на эту старую пачку писем, которая до сих пор лежала на полке за иконкой.
В этих письмах, позже узнает героиня театрализованного концерта «Повесть в треугольных конвертах», история Великой Отечественной войны. Полевая почта была ниточкой связи между фронтом и тылом. Красноармейцы рассказывали близким о любви к ним, успехах в сражениях с фашистами, подвигах боевых друзей.
Ответные весточки из дома становились для советских воинов опорой для защиты Родины, поддерживали боевой дух. Ценность фронтовой почты проходит лейтмотивом через каждое выступление артистов.
«У меня у самой отец участник Сталинградской битвы. Будучи еще детьми, всегда мы готовились к концерту, к 9 Мая. И отец нас вокруг себя рассаживал, рассказывал, как он получал письма в конвертах таких треугольных», — поделилась вокалистка ансамбля народной песни «Родные напевы» (Марково) Тамара Григорчукова.
Конкурс «Салют Победы» проводят в Приамурье каждые 5 лет — к юбилейным годовщинам разгрома фашизма. Привлечены творческие силы каждой территории. Благовещенский округ задействовал в концерте сразу 9 коллективов из разных сел.
«Мы начали готовить песни «Эх, дороги» и «Священная война» еще в феврале, когда был объявлен конкурс. Мы готовились тщательно, чтобы исполнить все песни на 100%», — отметила вокалистка группы «Созвездие» (Усть-Ивановка) Эвелина Филобок.
Жюри побывало уже в 12 муниципалитетах. Тамбовку, Новобурейский, Райчихинск и другие уголки Приамурья посетили эксперты разных творческих направлений.
«Хореографическая составляющая, театральная, вокальная, режиссерская. Мы обращаем внимание не только на то, что происходит на сцене, Главное еще — реакция зрителя, какой видеоконент на сцене, одежда», — рассказала председатель жюри конкурса «Салют Победы» Анна Филоненко.
Оценивать разножанровые программы жюри будет до конца месяца. Последнюю из 29 покажут в Поярково 30 апреля. А в сентябре запланирован гала-концерт на набережной Благовещенска, где гости смогут увидеть лучшие номера смотра-конкурса «Салют Победы». Обладателя гран-при определят в декабре, во время подведения итогов.
Ещё по теме "Культура"
-
Выставку "Волшебные узоры" амурских мастериц представили в Доме Котельникова
вчера, 19:22 -
Сразу три Дома культуры Благовещенска получили деньги из бюджета
12 февраля, 16:18 -
Символы области в четырех номинациях могут создать амурчане в рамках выставки-конкурса "Душа региона"
11 февраля, 9:23 -
Писатель Сергей Лукьяненко проведет творческую мастерскую для дальневосточных талантов
8 февраля, 11:25 -
Благовещенская художница Вера Савина представила выставку своих картин в Хабаровске
7 февраля, 13:29 -
В Благовещенске отметят 170-летие города Днём амурской поэзии
6 февраля, 16:32 -
О прошлом, настоящем и будущем: стартовал восьмой сезон литературной премии «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева
4 февраля, 15:21 -
Глава Минкультуры РФ Ольга Любимова и губернатор Василий Орлов обсудили проекты в Приамурье
4 февраля, 10:51 -
Народные коллективы приглашают на хореографический конкурс в Благовещенск
4 февраля, 10:26 -
С аншлагом и сюрпризом: «Ровесники» открыли Год единства народов большим концертом
3 февраля, 17:18
