Управление Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) сообщило об увеличении поставок свежей черники из Китая в регион. С января по начало апреля 2025 года через международный автомобильный пункт пропуска «Кани-Курган» в Приамурье поступило свыше 30 тонн ягоды. Это превышает показатели аналогичного периода прошлого года почти в полтора раза.
Каждая партия черники прошла обязательный фитосанитарный контроль. Инспекторы брали пробы от всей поступающей продукции и передавали их в специализированную лабораторию для тщательного анализа. По итогам проведенных исследований карантинных объектов, представляющих угрозу, обнаружено не было, благодаря чему вся продукция была допущена к реализации.
Кроме черники, в Амурскую область в этом году уже поступили десятки тысяч тонн других сельскохозяйственных товаров из Китая, включая другие ягоды, овощи, фрукты и грибы.