X

Ежегодное ограничение на движение большегрузов начало действовать в Приамурье

С сегодняшнего дня на региональных трассах вводится ограничение на передвижение грузовых автомобилей. Это необходимо для сохранения дорожной сети, напоминает Минтранс области.

В период оттайки и перепадов температур земляное полотно не такое устойчивое, поэтому нагрузка от большегрузов может его разрушить. Правило распространяется на автомобили массой более 12 тонн. Однако запрет не действует на транспортные средства со спецразрешениями. Подробнее об этом говорится в приказе.

В целом ограничение действует месяц на определенной территории: на юге Приамурья с 10 апреля по 9 мая, на севере — с 15 апреля по 14 мая. В случае превышения тоннажности придется заплатить крупный штраф — от 250 тысяч до 400 тысяч рублей. Сообщить о нарушителях можно в Ространснадзор по адресу: Благовещенск, улица Шевченко, 20, телефон приемной 8 (4162) 99-00-16.