Администрации Благовещенска, Омска и Пензы договорились о сотрудничестве и информационном взаимодействии
Более 300 представителей муниципальных органов власти из почти 60 субъектов федерации стали делегатами 15-го регионального этапа форума «Малая Родина — Сила России» в Благовещенске. Гости съехались в амурскую столицу не случайно. Здесь, на границе с Китаем, они обсуждали тему международных отношений.
Трансграничный оркестр «АмурДжазБэнд» встречает в фойе ОКЦ чиновников из разных регионов страны. Центр российско-китайского сотрудничества — Благовещенск — на день стал для них площадкой для обсуждения международных отношений.
«Международный уровень для муниципалитета — это такая история не новая, но долго стоящая на месте. Поэтому в современной геополитической обстановке, конечно, нужно меняться. Нужно двигаться вперед», — комментирует глава Нерюнгринского района (Якутия) Роман Щегельняк.
Соседствующей с Китаем Амурской области есть чем поделиться с гостями. Регион входит в десятку субъектов страны по количеству привлеченных инвестиций. Здесь располагается единственный в мире трансграничный автомобильный мост, строится уникальная международная канатная дорога, в перспективе — возведение железнодорожной переправы между странами. Как отметил Василий Орлов, повысить статус Приамурья в этом отношении должен и Центр российско-китайского сотрудничества федерального значения, который по поручению президента создадут в Благовещенске.
«Он является единственным в России административным центром, который находится на государственной границе, и за долгие годы взаимодействия с Китайской Народной Республикой у нас наработан уникальный опыт. Ежегодно около 200 мероприятий в гуманитарной, экономической сферах проводится здесь, в Благовещенске и в соседнем Хэйхэ», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.
В рамках круглых столов и секций более 300 делегатов из 57 регионов России обсудили роль молодежи в укреплении международного сотрудничества, общественную дипломатию, культурное взаимодействие городов-побратимов и другие темы.
«Взаимодействие муниципалитетов очень важно для каждого из муниципалитетов, независимо, крупный это город-миллионник или небольшое поселение. Важно обмениваться лучшими практиками, важно задавать вопросы, чтобы они были услышаны», — отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев.
Знаковым событием стало подписание соглашения о сотрудничестве и информационном взаимодействии между главами амурской столицы, Пензы и Омска.
«У Омска есть определенный опыт. Мы готовы также делиться. И учиться, и делиться. Поэтому я думаю, что хорошее сегодня событие — подписание сотрудничества нашего между городами. И надеюсь, что будет во всех сферах буквально и культура, и спорт, и международные отношения, и законотворчество, и ЖКХ. То есть все сферы городские мы будем теперь обсуждать», — подчеркнул мэр Омска Сергей Шелест.
«Международные отношения» — тема 15-го съезда представителей муниципальных образований, которые проходят в разных регионах России с начала года. Итоги деловой программы представят уже в этом месяце в Москве на втором всероссийском форуме «Малая Родина — Сила России».
Ещё по теме "Общество"
-
Амурский бизнесмен получил крупный штраф за партию поддельных кроссовок
сегодня, 15:08 -
Массаж по-китайски: в Благовещенска откроют базу традиционной медицины из Хэйхэ
сегодня, 12:33 -
"Сколько бельчат потрешь — столько детей родится": необычные белки поселились в Белогорске
сегодня, 10:55 -
Китайский, психология и дизайн: 104 благовещенских пенсионера окончили Университет пожилого человека
сегодня, 10:36 -
Амурской столице - 170 лет: Благовещенск отмечает день основания
сегодня, 8:36 -
Более 300 школьников из Благовещенска и Хэйхэ стали участниками обменов «Мост дружбы»
сегодня, 8:16 -
До конца сентября амурские семьи с детьми могут оформить «налоговый кешбэк»
вчера, 17:35 -
Олег Имамеев поздравил благовещенских детей с 1 Июня
вчера, 14:17 -
Газовая столица Приамурья отметила День химика массовым шествием и рекордным флешмобом
вчера, 13:14 -
«Двойная радость и двойная ответственность»: международный День близнецов отметили в Благовещенске
вчера, 11:31
