Патрулировать населенные пункты области выходят добровольные народные дружины
На защите рубежей! Добровольные народные дружины вместе с пограничниками выходят на охрану амурских территорий. Наша съемочная группа наблюдала за работой таких помощников в селе Гродеково.
— Добрый день, девушка, пограничные органы, прапорщик Жуков. — Добрый день, член добровольной дружины.
На очередное патрулирование сельских улиц уполномоченный пограничник вышел в команде с дружинником. Народные добровольцы могут нести службу и в одиночку. Поскольку каждого соседа знают в лицо, посторонних вычисляют сразу.
«При обнаружении посторонних лиц в селе Каникурган оповещаю, как бы, уполномоченных заставы. — Сколько лет уже занимаетесь? — Точно не скажу, ну лет 10. — Кто-то из ваших родных до вас уже вступал? Да, у меня отец тоже уже был дружинником, ну он уже старенький человек», — поделился дружинник Сергей Пелюх.
— Вы оказываете нам большую помощь в охране государственной границы, мы уже совместными усилиями задержали за 3 месяца более 20 нарушителей пограничного режима.
В добровольной народной дружине села Гродеково сейчас около 10 человек. Каждый месяц они подводят итоги своей работы. Любовь Лоскутова по будням — учитель физкультуры, а в выходные — защитница государственной границы. Признается, в этом деле пошла по стопам отца.
«Он проживает здесь с 1980 года, им предложили вступить в добровольную дружину для защиты границы. И рассказывал, да, что ходили в дозоры совместные с сотрудниками, у них были стрельбы. Собирались на стрельбы. Это повлияло на меня, наверное. Всю жизнь хотела быть в военной структуре», — рассказала дружинница Любовь Лоскутова.
«Существует своя программа подготовки членов ДНД, которая позволяет их обучить вопросам охраны государственной границы, что в свою очередь помогает им при выходе на защиту, охраны государственной границы, применять те или иные навыки для проверки документов, организации наблюдения и других способов несения службы», — отметил сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Амурской области Александр Ваулин.
В Приамурье действует больше 40 народных дружин, которые помогают следить за порядком на границе. Их участники сотрудничают также и с другими структурами. Губернатор области Василий Орлов поручил разработать меры поощрения добровольцев.
«В первую очередь важно грамотно организовать на местах сотрудничество добровольцев с полицией, обязательно должны быть предусмотрены страховки, меры поощрения, возможно, выплаты для дружинников. Чем больше жителей области захотят вступить в народные дружины, тем чище и безопаснее будет в наших городах и сёлах», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.
Напомним, в регионе сегодня создаются и развиваются подразделения Женской гвардии укрепления тыла. После курса обучения амурчанки могут приступить к охране общественного порядка вместе с полицейскими. В целом же благодаря дружинникам в прошлом году удалось раскрыть 4 преступления и пресечь более 250 административных правонарушений.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурчане включились в акцию "Красная гвоздика" в поддержку ветеранов
сегодня, 17:27 -
Штраф до 100 тысяч: в Благовещенске продолжают ловить нарушителей на электросамокатах
сегодня, 16:34 -
Первомайский парк в Благовещенске открыл сезон
сегодня, 10:04 -
Выборы в Приамурье: единый день голосования назначен на 20 сентября
вчера, 10:09 -
Систему ухода за амурчанами в возрасте и с инвалидностью развивают в регионе
вчера, 9:18 -
20 тонн мусора убрали с улиц Белогорска: в Приамурье продолжаются весенние субботники
19 апреля, 21:00 -
Приамурье присоединяется к общероссийской акции "Сообщи, где торгуют смертью"
19 апреля, 19:29 -
Благовещенцев зовут в праздничную колонну на день рождения города
19 апреля, 14:22 -
1 трлн рублей на жильё: дальневосточная ипотека под 2% помогла более 200 тысячам семей
18 апреля, 17:48 -
32 официальных пляжа откроют летом в Приамурье: в приоритете — безопасность
18 апреля, 14:22
