X

Амурская область оказалась в числе лидеров Дальнего Востока по переселению из аварийного жилья

За шесть лет на Дальнем Востоке ликвидировали около 2,3 миллиона квадратных метров ветхого жилья. В Приамурье обладателями новой жилплощади стали более восьми тысяч амурчан. Всего с 2019 по 2025 год в ДФО расселили 118,5 тысячи жителей.

По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, самый значительный объём переселений на Дальнем Востоке зафиксирован в Якутии — там расселено 911 тысяч квадратных метров ветхих жилых домов. Далее следуют Сахалин с показателем 624 тысячи квадратных метров, Амурская область с результатом 152,5 тысячи «квадратов» и Приморский край, где удалось переселить жителей из 109 тысяч квадратных метров непригодного жилья.

Сейчас в Приамурье завершён процесс расселения жильцов домов, официально признанных аварийными до начала 2017 года. Во второй половине текущего года начнётся переселение амурчан, чьи дома попали в категорию аварийных после указанного срока, а это 2624 МКД, рассказывают в правительстве региона.