Проект уникального центра компетенций представил главе МИД губернатор Василий Орлов
О создании в Благовещенске Центра российско-китайского делового сотрудничества губернатор Василий Орлов рассказал на Совете глав при МИД России. Его создают в амурской столице по поручению президента Владимира Путина.
По словам руководителя МИД Сергея Лаврова, опыт Амурской области в этом направлении поможет наладить продуктивные и взаимовыгодные отношения с Китаем.
Центр компетенций займется аналитикой для госсектора и бизнеса, экспертной проработкой пилотных проектов с Китаем. Также специалисты помогут другим российским регионам, у которых еще нет достаточного опыта взаимодействия с китайскими партнерами, проконсультируют по особенностям правовых систем обеих стран, окажут комплексное сопровождение внешнеэкономической деятельности. Кроме того, в центре появится своя образовательная платформа для российских экспортеров и молодежи.
«По всем направлениям будем не только применять собственный опыт, но и привлекать лучших федеральных экспертов. Для этого у нас есть рабочая группа с участием Минвостокразвития, МИД, Росконгресса, КРДВ, РЭЦ и других структур», — сказал Василий Орлов.
При этом центр не будет исполнять их полномочия, а станет удобной площадкой для оказания помощи другим регионам. Первое время учреждение выступит в роли обособленного структурного подразделения АПИ, а с 2026 года появится отдельная организация с филиалами в Благовещенске и Москве, а также представительством в Китае.
Также на встрече обсудили возможность безвизового режима для туристов из России и Китая на территории Благовещенска и Хэйхэ.
Ещё по теме "Власть"
-
Для обращений амурчан у губернатора Василия Орлова появился новый канал связи
вчера, 12:51 -
Глава Приамурья оценил модернизацию медицинских и культурных учреждений Тамбовки
26 марта, 20:41 -
От демографии до активного долголетия: итоги 2025-го подвели на заседании коллегии Минсоцзащиты области
19 марта, 21:24 -
Губернатор Приамурья и глава Дальневосточного управления Ростехнадзора обсудили стройки и газификацию
17 марта, 9:08 -
Нового природоохранного прокурора представили губернатору Приамурья
12 марта, 17:18 -
В Белогорском округе обновят герб и флаг
10 марта, 16:20 -
«Вы делаете нашу жизнь светлее и добрее»: Василий Орлов поздравил амурчанок с 8 Марта
8 марта, 9:27 -
В Приамурье усиливают контроль за золотодобычей и грузоперевозками
7 марта, 13:27 -
Василий Орлов: "Нам предстоит построить семь путепроводов через Транссиб"
3 марта, 15:25 -
Владимир Путин и Василий Орлов обсудили на встрече развитие Приамурья
2 марта, 21:08
