Самый радостный и светлый: на утреннюю и ночную Пасхальные службы амурчане приходили целыми семьями
Амурчане отметили Пасху! В этом году она выпала на один день у православных, католиков и протестантов. Это редкое совпадение имеет важное значение и ведет к сближению и сотрудничеству между разными христианскими конфессиями. Наша съемочная группа побывала на ночной и утренней службах в Кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы.
Ночная пасхальная служба стартовала за полчаса до полуночи. Верующих пришло много. После полуношницы начался крестный ход вокруг храма, который возглавил архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. По традиции только после этого стало возможным сообщить главную весть.
— Христос воскрес! Воистину воскрес!
На утреннюю службу, которая началась около 10 часов, многие собрались семьями. Чтобы все верующие смогли пройти обряд причащения, его провели одновременно с двух сторон. К этому моменту православные готовились долго — держали самый строгий Великий пост, в этом году продлившийся 48 дней.
«До причастия нельзя есть, чтобы почувствовать мощь Христа. Также потом это можно запивать запивкой и просфорой. — Ты попробовала просфору? — Да, она вкусная!» — поделилась Александра Петровская.
А на улице уже собрались верующие, которые принесли куличи, крашеные яйца и другие продукты для освящения.
«Все непременные атрибуты: пасочка у нас, яички, вербочка, что там мы еще принесли? Прянички, да», — говорит Наталья Голубева.
«Сами куличи пекли, яйца красили? — Яйца сами, с детьми накануне. У нас традиция, мы усаживаемся всей семьей, красим яйца, украшаем. Печем каравай, куличи покупные», — рассказала Калипсе Оганнисян.
«Вы сами куличи пекли, или покупаете? — Покупаем. — А яйца сами красили? — В этом году нет. — А кто красил, тоже купили? — Мы покупаем. — Это очень удобно сейчас так, сэкономит очень время», — ответили Юлия и Геннадий Адушевы.
Желающие освятить свои праздничные корзины и получить благословение выстроились плотным кольцом вокруг всего Собора. Верующие сразу смогли внести пожертвования на нужды храма. Пасха считается самым значимым днем в христианском календаре.
«Самый радостный, праздникам всем праздник, торжество из торжеств! Сказано, сегодня ликую! Новый Иерусалим торжествуй! Вся вселенная должна возрадоваться, потому что Христос не только умер, не просто умер — он воскрес. И там, где есть осмысление смерти, там есть бессмертие, там есть осмысление жизни. Бог показал, что он есть Бог не мертвых, но живых, для него всегда все живы. Христос воскрес и он подарил нам бессмертие! Больше этой радости быть не может!», — сказал клирик Кафедрального Собора Благовещения Пресвятой Богородицы, иерей Олег Лемешев.
Ещё по теме "Общество"
-
Более 90 водителей в Амурской области получили право на досрочную пенсию
вчера, 16:28 -
В Приамурье расширяют помощь пожилым: от занятий для памяти до гериатрического центра
вчера, 15:27 -
На больничные амурчан направили почти 2,8 миллиарда рублей
вчера, 14:26 -
Пандусы и подъемники для дома: благовещенцы получают субсидии на модернизацию жилья
вчера, 12:03 -
В Приамурье работодателям компенсируют до 200 тысяч рублей за оборудование рабочих мест для инвалидов
вчера, 10:41 -
В Благовещенске обустроили ещё два маршрута для инвалидов-колясочников
22 октября, 14:08 -
Большую тюбинговую горку на площади Благовещенска рассчитывают открыть в декабре
22 октября, 10:24 -
Первомайский парк в столице Приамурья перейдёт на круглогодичный режим работы
21 октября, 17:39 -
Более 350 субботников и почти девять тысяч участников: в Благовещенске проходит осенний этап «Города берегу»
21 октября, 13:55 -
Возвращение за руль: ветераны СВО в Приамурье получили автомобили с ручным управлением
21 октября, 9:51
