«Песни Великой Победы»: патриотический музыкальный фестиваль прошел в благовещенском центре «Доброта»
Шестой патриотический музыкальный фестиваль «Песни Великой Победы» состоялся в благовещенском комплексном центре социального обслуживания «Доброта».
Певчие голоса и красочные костюмы — первыми выступать выпала честь вокальной группе «Молодушки». Коллектив образовался десять лет назад, за плечами артистов множество гастролей по всей области. Елена Николаевна Гретченко признается, что скучает, если в репетициях и концертах случается пауза.
— Мне это нравится, мне это очень нравится. Песня помогает нам, что она делает, она помогает и поплакать, и сделать что-то такое. Иногда послушаешь, сделаешь такое, на что долго не решался. Песня как перекодирует тебя. И мне это тоже нравится, я могу и поплакать под песню и улыбнуться.
Фестиваль в центре «Доброта» впервые провели в год 70-летия Великой Победы. Участниками его становятся общественные организации ветеранов и инвалидов, живущих в Благовещенске и одноименном округе.
«В этом году решили возобновить нашу традицию и провести шестой фестиваль, но на этот фестиваль мы уже пригласили школьников. Это наши коллективы местные: «Кринница», городской коллектив и «Молодушки», коллектив Союза пенсионеров, конечно же репетиции проходили, и дети приходили на репетицию», — поделилась заведующая организационно-методическим отделением центра «Доброта» Елена Баранникова.
Творческий коллектив под названием «Детвора» закружился в вальсе в стенах центра впервые. Юные артисты, по словам старших, впечатлили своим выступлением и заставили вспомнить молодость.
— Здесь у меня невольно вспомнилась, как мы, когда в школе учились, да, принимали участие во всех, эта самодеятельность и концерты, нас обязательно же привлекали к любому празднику в День Победы.
Сотрудники центра «Доброта» стараются давать своим подопечным возможности для творческого самовыражения и радовать культурными событиями. Чтобы они никогда не чувствовали себя одиноко и проводили время с пользой.
«Встречи с интересными людьми, художниками нашего города и области, с поэтами, с театром, у нас встречи с театралами, с актерами, мастер-классы, с нами сотрудничает медицинская академия, занятия проводят. С нами сотрудничает педагогический колледж, это студенты, которые тоже мастер-классы различной направленности проводят», — рассказала директор Благовещенского центра социального обслуживания населения «Доброта» Оксана Подкорытова.
Сегодня в «Доброте» уже больше тысячи подопечных, которые могут принимать участие в концертах и праздниках, а также пробовать себя в самых различных творческих направлениях.
Ещё по теме "Культура"
-
Театральный сезон в Амурском областном театре кукол открылся шумным праздником и полным залом детей
вчера, 21:07 -
Космодром Восточный стал площадкой для съемок нового телепроекта
вчера, 12:51 -
«КиноПобеда»: молодые амурчане могут оживить историю с помощью цифрового искусства
2 октября, 9:48 -
АОДНТ вышел в лидеры конкурса центров народного творчества ДФО
2 октября, 8:58 -
Памятник купцам для Благовещенска создают художники столичной студии Грекова
30 сентября, 17:03 -
Земские работники культуры начали работу в муниципалитетах Приамурья
29 сентября, 18:57 -
Мастерицы Белогорска представили свои работы в рамках конкурса "Калейдоскоп народного творчества"
27 сентября, 9:56 -
Лауреатов 11-го международного конкурса "Детство на Амуре" огласили в амурской столице
26 сентября, 19:26 -
Посетители амурской экспозиции в Наццентре «Россия» продолжают знакомиться с культурой региона
26 сентября, 15:57 -
Юные амурчане могут пройти кастинг на конкурс талантов "Синяя птица"
26 сентября, 8:44