Всероссийское совещание Министерства просвещения посетила делегация из Приамурья
Новая стратегия развития образования и совершенствование подготовки учителей. Амурская делегация приняла участие в состоявшемся в Севастополе всероссийском совещании, которое организовало министерство просвещения. Там побывали руководители областного Минобразования и Благовещенского педагогического университета.
Особое внимание уделили именно развитию педагогических вузов. В основу стратегии образования вошли указы Владимира Путина, где среди ключевых задач — обеспечение технологического лидерства.
«Новый вызов, который поставил перед нами президент, — это подготовка учителей химии, физики, математики, биологии, информатики как основа технологического лидерства в стране. Любое технологическое лидерство в стране начинается в школе, причем не в школе, где отбирают детей одаренных в той или иной отрасли наук, а именно в массовой школе. Поэтому сегодня многое зависит от того, какой учитель придет в школу», — отметила ректор БГПУ Вера Щёкина.
Ректор БГПУ также отметила, что в подготовке будущих педагогов будут стремиться к единой системе их обучения, вне зависимости от выбранного вуза. Кроме того, погрузиться в профессию можно еще в школе, поступив в психолого-педагогический класс. Такой путь прошла и Айтач Аббасова.
«Ну, с самого детства я любила именно точные науки: физику, математику и информатику, то есть техническое образование. Так получилось, что именно на математику и информатику. Математика — информатика, математика — физика, это все, скажем так, для меня родное», — поделилась студентка БГПУ Айтач Аббасова.
Предусмотрены и меры по улучшению учебного процесса в школах. Сейчас, например, там стремятся к тому, чтобы дети могли переходить из одного образовательного учреждения в другое так, чтобы не пострадала их успеваемость. То есть речь о единой системе.
«В данной стратегии образование состоит из трех частей: это обучение, воспитание и подготовка кадров. Обучение на разных уровнях, получение образование на разных уровнях, оно имеет собой цель стать достойным гражданином, приверженцем наших духовных ценностей, традиционных ценностей, передающихся из поколения в поколение», — рассказала заместитель председателя правительства, министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.
И стать настоящим профессионалом в своей отрасли. Стратегия развития образования обсуждается с перспективой до 2040 года. Туда войдут наиболее эффективные и выверенные алгоритмы работы.
Ещё по теме "Образование"
-
Проекты амурских студентов вошли в федеральный банк лучших практик «Школы мечты»
вчера, 17:26 -
БГПУ присматривается к китайскому опыту: педагогов будущего будут учить инженерии
10 июля, 14:09 -
Цифровой ликбез для серебряного возраста: в Серышеве учат пенсионеров пользоваться гаджетами
9 июля, 15:46 -
«Цифровой ликбез» в Благовещенске: детям рассказали о кибербезопасности
8 июля, 13:47 -
АмГУ и Хэйхэский колледж договорились о сотрудничестве
6 июля, 15:46 -
В Амурской области начинается второй этап приёма детей в первые классы
5 июля, 18:08 -
Проект «Уран-2»: воспитанница амурского Кванториума вышла в финал всероссийского конкурса
2 июля, 17:26 -
236 причин остаться в школе: в Приамурье стартует набор в профильные 10-е классы
2 июля, 9:24 -
30 новых специалистов: шестой выпуск пожарных состоялся в Амурском аграрном колледже
1 июля, 15:03 -
От теории к практике: студенты-строители из Амурской области готовятся к трудоустройству
30 июня, 19:06
