Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» провел учения в Приамурье
Вышел с работы и не вернулся по месту жительства. Отправился за грибами и потерялся. Ушел из дома. В минувшем году в Амурской области были объявлены в розыск 1 136 человек. Большинство из них нашли. Не без помощи волонтеров. Горячий сезон для добровольцев — лето. Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» заблаговременно провел учения.
— Внимание лисам! Продолжаем работу!
Лисы — это группы, которые прочесывают местность. У каждой свой квадрат и связь со штабом. По легенде, мы ищем двух девушек, которые заблудились в лесу. Они плутали всю ночь и потеряли друг друга.
— Думай, как девчонки. Почему они свернули в лес где-то? Может, какая-то локация была для фото была удачная, что их заинтересовало? Если они потерялись, то что могло бы служить им ориентиром, но опытные люди говорят, что это бессмысленно, там никакой логики нет, человек в панике может оказаться где угодно.
Чаще люди пропадают в населенных пунктах: подростки, пожилые люди с деменцией, и никто не застрахован потеряться в лесу. И каждый подвержен иллюзии, что выбраться легко.
«Человек, когда заблудился в лесу, если он выходит на какую-то линейку, а линейка, это допустим, дорога либо линия электропередачи, он начинает просто идти по ней, думая, что он куда-то выйдет. Но это может завести его на много километров, вдаль от точки пропажи, и попасть может даже в болото, бурелом или провал», — рассказал организатор учебного поиска ПСО «ЛизаАлерт» Артём Вакуленко.
Вот уже 2 часа девушек ищут 28 человек: волонтеры, спасатели-кинологи из главного управления МЧС по Амурской области с собаками и спасатели благовещенского управления по делам ГО и ЧС. Они приехали на тренировку по приглашению отряда «ЛизаАлерт», чтобы отладить взаимодействие и во время реального поиска работать как одна команда.
Одна из лис нашла первую пропавшую, роль ее исполняет волонтер «ЛизыАлерт» Татьяна Онищук — на языке поисковиков она сегодня статист.
«Я была в низине, и звук уносится, я услышала только, когда они были метрах в 100-150 от меня. Мне пришлось встать и кричать вверх, для того чтобы меня услышали. Если бы человек был бы пожилой или с травмой, тяжело было бы его найти», — отметила статист учебного поиска ПСО «ЛизаАлерт» Татьяна Онищук.
«Долго-долго ходили, отрабатывали поставленные задачи, потом была задача ответить на отклик, при третьем отклике услышали. Мы нашли. Для собаки, видимо, далековато было в лесу, не учуяла», — объяснил волонтёр ПСО «ЛизаАлерт» Василий Волков.
Вторую пропавшую нашли еще через 2 часа. Поиск хоть и учебный, но не для галочки. Ведь опыт, полученный сегодня, может спасти чью-то жизнь.
Ещё по теме "Происшествия"
-
Двое погибших, десятки пострадавших: ДТП с китайскими туристами произошло в Забайкалье
20 апреля, 9:43 -
Жива, здорова и в суде: амурчанка, которую ошибочно признали умершей, добилась восстановления прав
19 апреля, 12:19 -
16-летний мотоциклист без прав устроил погоню в Благовещенске: на борту — трое пассажиров
15 апреля, 16:37 -
Бульдозер через заповедный лес: в Толбузинском заказнике проложили незаконную дорогу
10 апреля, 12:32 -
Крыша рухнула, ремонт обещают через месяц: дом на Нагорной в Благовещенске остался под тентом
10 апреля, 7:37 -
Амурчане могут передать гуманитарную помощь в Дагестан через региональное отделение Народного фронта
9 апреля, 12:24 -
Смертельное ДТП, сбитый велосипедист и пострадавший мотоциклист: сводка за сутки
9 апреля, 11:37 -
Трагедия в штольне: стали известны детали происшествия в Селемджинском районе
8 апреля, 19:13 -
Полицейский разбил окно и вытащил детей из горящего дома в Ромненском округе
8 апреля, 18:42 -
Смертельное ДТП под Благовещенском: водитель Isuzu не рассчитал дистанцию
8 апреля, 11:58
