Запуск новых приграничных объектов и сотрудничество в целом обсудили главы Приамурья и провинции Хэйлунцзян
Губернаторы Василий Орлов и Лян Хуэйлин на встрече в Харбине достигли новых договоренностей, наметили планы и дали поручения по их реализации. Стороны готовы чаще обмениваться делегациями, чтобы работать над важными инвестпроектами.
В частности, на встрече шла речь о развитии приграничной инфраструктуры. Амурская область уже приступила к подготовке строительства моста Джалинда — Мохэ, готовится ввести в строй канатную дорогу через Амур весной 2026 года. Также рассматривается вопрос о расширении номенклатуры грузов, перевозимых через автомобильный мост Благовещенск — Хэйхэ, включая опасные, в частности, сжиженный газ, в котором заинтересованы китайские предприятия.
Стороны также договорились о расширении сотрудничества в сельском хозяйстве по направлениям переработки молочной продукции и беспилотных технологий. Соседи из Поднебесной выразили желание более тесно взаимодействовать и в гуманитарной сфере. Василий Орлов поддержал предложение о наращивании обменов культурными и спортивными делегациями. Так, приграничные регионы готовы проводить совместные недели кино, международные соревнования по пинг-понгу — в Благовещенске намечено строительство центра тенниса, где делиться опытом со спортсменами могли бы китайские тренеры.
Отдельное внимание губернаторы уделили сотрудничеству в туризме и проведению «АмурЭкспо». Например, китайская сторона озвучила запрос на разработку новых маршрутов для путешественников, были затронуты вопросы их перевозок через границу. Кроме того, провинция планирует отправить в Приамурье большую деловую делегацию для участия в международном экономическом форуме, сообщает пресс-служба областного правительства.
Василий Орлов и Лян Хуэйлин особо отметили важность сотрудничества для регионов, которое отражает крепкие отношения между странами. Россия и Китай по этому направлению вышли на беспрецедентно высокий уровень — это подчеркнули главы государств на недавней встрече. «Я считаю, что большой вклад в эти отношения вносит сотрудничество и дружба между нашими регионами», — сказал глава Приамурья.
Ещё по теме "Власть"
-
Василий Орлов в Сковородинском округе обсудил развитие муниципалитета и ответил на вопросы жителей
3 июля, 15:10 -
Денис Герасимов назначен исполняющим обязанности прокурора Амурской области
1 июля, 19:27 -
От газификации до мегастроек: в Приамурье назвали главные достижения муниципалитетов
26 июня, 9:47 -
От налогов до колеса обозрения: Олег Имамеев подвел итоги 2025 года для Благовещенска
25 июня, 14:59 -
Выборы-2026 в Приамурье: Амуризбирком утвердил календарный план кампании
25 июня, 13:58 -
Старт дан: в Приамурье назначены выборы депутатов Заксобрания девятого созыва
24 июня, 14:10 -
В День памяти и скорби в Благовещенске возложили цветы к мемориалу воинам-амурцам
22 июня, 12:07 -
Губернатор Василий Орлов рассказал, как государственно-частное партнерство развивает инфраструктуру Приамурья
22 июня, 9:34 -
От космодрома до канатной дороги: Василий Орлов рассказал, как изменилась Амурская область за пять лет
18 июня, 19:17 -
Доклад губернатора Амурской области Василия Орлова об итогах работы правительства и Заксобрания за пять лет
18 июня, 13:43
