Амурские школьники чаще всего выбирают обществознание для сдачи экзаменов

Пора итоговых экзаменов стартует для амурских выпускников 9 и 11 классов. В нынешнем учебном году школьники будут сдавать ОГЭ в период с 21 мая по 2 июля, а ЕГЭ пройдет с 23 мая по 23 июня. Ребята, недовольные результатами единого государственного экзамена, смогут пересдать один предмет и попытаться улучшить свою оценку.
В школах Приамурья организованы 174 пункта проведения основного государственного экзамена и 61 пункт для ЕГЭ. Они оснащены информационными плакатами с QR-кодами, позволяющими оперативно сообщать о возможных нарушениях. За соблюдением прав учащихся во время аттестаций также будут следить специально привлечённые родители, сообщают в правительстве региона.
Среди предметов для сдачи у амурских выпускников уверенно лидируют гуманитарные направления. Наибольшей популярностью среди сдающих пользуется обществознание — этот предмет выбрали 52,6% одиннадцатиклассников и треть девятиклассников. Всего планируют сдать государственные экзамены 3336 старшеклассников и 9718 учащихся девятых классов.
Второе место в рейтинге предпочтений занимает биология, которую выберут около 20% учащихся. Далее идут физика (19,1%) и история (17,6%). Среди девятиклассников наиболее востребованными предметами становятся география (55,5%), информатика и ИКТ (45%), а также биология (38%).
Специалисты подчёркивают, что в будущем Приамурью понадобятся высококвалифицированные инженеры, а также профессионалы в сфере газохимической промышленности и энергетики. Тем не менее большинство местных выпускников предпочитают сдавать экзамены именно по гуманитарным дисциплинам.
Ещё по теме "Общество"
-
Почти три тысячи амурских мам уже получили декретные выплаты в 2025 году
сегодня, 9:58 -
Осенняя встреча для будущих мам прошла в амурской столице ко Дню беременных
сегодня, 9:17 -
В честь Святителя Иннокентия в Благовещенске организовали квест по истории региона
вчера, 20:23 -
Не нужно быть врачом, чтобы помочь. Больница в ДНР ждёт волонтёров из Приамурья
вчера, 18:49 -
Амурские активисты обсудят пути развития сельских сообществ
вчера, 17:44 -
К юбилею Победы: в Приамурье ветеранам и вдовам фронтовиков делают ремонт
вчера, 16:16 -
Около 30 деcятиклассников областного центра дали клятву кадета Росгвардии
вчера, 9:04 -
В Благовещенске курсанты ДВОКУ продемонстрировали мощь сухопутных войск на военно-техническом форуме
вчера, 8:41 -
Жителей региона приглашают поучаствовать в конкурсе видеороликов и постеров "КиноПобеда"
вчера, 8:06 -
"Внимание всем": сковородинские лицеисты сразились в спортивной игре
5 октября, 17:50