Владельцы амурских сельхозземель получили более 100 предостережений за несоблюдение пожарной безопасности

Свыше 100 предостережений объявили собственникам сельхозземель в Приамурье за нарушения пожарной безопасности. Специалисты предупреждают, что жжение травы вредит плодородию почвы и значительно повышает риск возникновения возгораний.
119 предостережений вручили амурчанам с марта по май 2025 года. Все они связаны с нарушениями паления травы, некоторые пытались ее сжечь вблизи населённых пунктов и на сельхозземлях, что могло привести к пожару, сообщает пресс-служба территориального управления Россельхознадзора.
Амурчанам напоминают, что жжение сухой травы на сельхозземлях разрушает биологическое разнообразие и нарушает естественные процессы восстановления почвы и экосистемы. Кроме того, высок риск распространения огня на населённые пункты и леса.
Вместе с тем, легкомысленным нарушителям придется выплачивать штрафы. Физически лицам от 5 до 15 тысяч рублей, во время особого противопожарного режима — до 20 тысяч рублей. С юридических лиц возьмут до 400 тысяч рублей, а также лишат субсидий и отстранят от госпрограмм поддержки сельского хозяйства до 3 лет.
Ещё по теме "Нарушения"
-
Сорвал цепочку за отказ дать 150 рублей: в Райчихинске задержали подозреваемого в грабеже
вчера, 15:48 -
В Белогорске осудили двоих иностранцев за 18 кг незаконного золота на 132 млн рублей
вчера, 13:16 -
В Приамурье возбудили три дела о фиктивных налоговых вычетах за лечение на 2,6 млн рублей
29 сентября, 14:52 -
Женьшень и трепанг в багаже: в Приамурье расследуют дело о контрабанде
29 сентября, 11:49 -
В Приамурье за 8 месяцев в ДТП пострадали 154 ребёнка, трое погибли
29 сентября, 10:48 -
Больше 130 протоколов: благовещенских водителей оштрафовали на 300 тысяч за парковку
29 сентября, 9:32 -
В Зейском округе пресекли незаконную добычу золота: изъято девять единиц техники
28 сентября, 17:46 -
Цветная краска на монументе: в Благовещенске «гендер-пати» устроили на памятнике казакам
28 сентября, 13:57 -
В Тамбовке прошёл «ФинЭкспресс» по финансовой грамотности
28 сентября, 10:24 -
83 случая незаконной уличной торговли выявили в Благовещенске
26 сентября, 14:27