Творческие профессии примерили на себя юные амурчане на арт-фестивале в областном центре
Всероссийский детско-юношеский фестиваль креативных индустрий «АмурАРТ — расширяя границы» состоялся в рамках «АмурЭкспоФорума». Любой желающий смог попробовать себя в роли фотографа, модели, оператора, автора электронной музыки, дизайнера.
Как стать диджеем, научиться записывать собственные треки. С этими и другими навыками творческих профессий обычных горожан знакомили преподаватели Школы креативных индустрий Благовещенска.
«Мы готовим звукорежиссеров, которые смогут работать и в киноиндустрии, и в мультипликации, и на сцене, и за сценой, и на запись-сведение. То есть это большой широкий профиль», — объясняет педагог Школы креативных индустрий Сергей Житенёв.
На выбор пять направлений — видео, монтаж роликов, фотография, дизайн, электронная музыка. Чтобы погрузить гостей в творческую атмосферу, коллектив Школы оборудовал на набережной свои студии.
«Мне кажется, что нас судьба свела с этим мероприятием сегодня. Пойдем выяснять, куда сына можно. Благо там с 12 лет, поэтому однозначно — что-нибудь мы точно найдем», — поделился Евгения Шакун.
В небольшой фотогаллерее можно было увидеть в том числе работы учащихся Школ креативных индустрий из других городов России. Ксения Пиминова приехала в Благовещенск из Сарапула Удмуртской республики. Здесь стала победителем Всероссийского детско-юношеского фестиваля креативных индустрий «АмурАРТ — расширяя границы», который прошел в эти дни.
«Я больше хочу пойти больше по музыкальной сфере, но фотография тоже будет являться частью моей жизни, потому что я очень люблю это делать», — рассказывает победитель всероссийского детско-юношеского фестиваля креативных индустрий «АмурАРТ — расширяя границы» (Удмуртская республика) Ксения Пиминова.
Школе креативных индустрий Благовещенска три года, там обучается около 400 детей от 12 до 17 лет. Презентация учреждения приурочена к набору на новый учебный год.
«Наша основная миссия сделать так, чтобы современные дети, современная молодежь не стеснялась показывать свои таланты, творчески себя проявлять», — отметила директор Амурского областного Дома народного творчества Анна Филоненко.
Это одно из десятка ярких событий нынешнего «АмурЭкспо», в которых задействованы многие учреждения культуры.
«Все наши учреждения культуры — музейные пространства, Албазинский острог, Дом Котельникова, Краеведческий музей, выставочный зал. Подготовили большие программы, выставки. И так каждое учреждение культуры в рамках повестки экономического форума старалось дополнить, рассказать о наших культурных смыслах», — прокомментировала министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.
Среди них инновационный подход во многих вещах и желание двигаться вперед, что делает Амурскую область передовым регионом России.
Ещё по теме "Культура"
-
"Наш подкаст": режиссёр о дальневосточной документалистике и кинофестивалях
вчера, 20:19 -
«Кто он, неизвестный солдат?»: амурчанам покажут спектакль-урок о судьбах погибших участников СВО
вчера, 14:45 -
Благовещенские библиотекари выиграли президентский грант в 4,7 млн на поддержку молодых писателей
12 ноября, 17:41 -
Хабаровский театр привез в Благовещенск спектакль «А зори здесь тихие» после 15-летнего перерыва
10 ноября, 8:55 -
Хабаровский музыкальный театр привез в областную столицу спектакли после 15-летнего перерыва
7 ноября, 22:15 -
В Нерюнгри торжественно отметили полувековой юбилей
7 ноября, 15:37 -
62 учреждения культуры стали доступны амурской молодежи по «Пушкинской карте»
7 ноября, 12:25 -
В областном центре прозвучали народные мелодии в рамках фестиваля патриотической песни
4 ноября, 21:09 -
От китайской живописи до изготовления десертов: как прошла "Ночь искусств" в области
3 ноября, 22:40 -
Программа местных инициатив второй год подряд меняет культурный центр в Низинном
3 ноября, 9:02
