Сегодня в области отмечают 167 годовщину заключения Айгунского договора

Читать Вести

«Левый берег Амура да будет владением государства Российского, а правый — Дайцинского». Эту фразу граф Муравьев-Амурский произнёс 167 лет назад, подписывая Айгунский договор. Важнейший документ официально разграничил две империи по руслу реки, в честь которой названа наша область. И именно в этот момент началась её история.

В очередную годовщину у монумента, посвящённого этому событию, в Верхнеблаговещенском прошло торжественное возложение цветов. В нём участвовали представители областного правительства, депутаты Законодательного Собрания региона, сотрудники пограничной службы и городской мэрии, кадеты, юнармейцы и местные жители.

«Мы помним и передаём из поколения в поколение память о великом патриоте — Николае Николаевиче Муравьёве. За великие дипломатические достижения и присоединение не только Амурской области, но и всего Дальнего Востока к великой России он был удостоен звания Амурский», — сказала заместитель председателя правительства Амурской области, министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Напомним, Айгунский договор был подписан 28 мая 1858 года в городе Айгун генерал-губернатором Восточной Сибири Николаем Муравьёвым и амбанем Цинской империи И-Шанем, что называется, без единого выстрела.

Ещё по теме "Общество"