Редкое гнездо с тройной кладкой даурских журавлей сняли на Зейско-Буреинской равнине
Одно из гнёзд даурских журавлей попало в объектив квадрокоптера на Зейско-Буреинской равнине. Фотографиями редкой находки в своих социальных сетях поделился амурский биолог Антон Сасин.
В течение мая по Зейско-Буреинской равнине отметили больше 200 гнезд даурских журавлей, но это пока единственное с тройной кладкой. Обычно краснокнижные птицы откладывают два яйца. Многодетное жилище находится в Октябрьском округе рядом с селом Покровка. Учёный также поделился фото местных лиманов, и отметил, что по ним можно понять, перспективна ли территория, чтобы завести потомство.
«Журавлям для гнездования необходима глубина воды «по колено» не более 40-60 сантиметров. Также им важно устойчивое дно, поэтому берега с плавающим дёрном и многослойной травой не подходят», — отметил эксперт.
По данным специалистов, самые предпочтительные для редких птиц — полностью заросшие лиманы без больших участков открытой воды.
Ещё по теме "Животные"
-
Селезеня с врожденным дефектом крыла спасли на замерзшей Бурхановке в областном центре
20 ноября, 18:54 -
Фазаны начали искать пропитание во дворах частных домов жителей Приамурья
19 ноября, 9:19 -
Рысь заметили в одном из скверов Райчихинска
17 ноября, 21:13 -
Забота о пернатых: благовещенцев приглашают помочь зимующим птицам
16 ноября, 21:17 -
Лебеди Пётр и Феврония вместе с декоративными утками пережидают вторую зиму в Ивановке
14 ноября, 19:43 -
Почти полтысячи владельцев собак привлекли к ответственности за нарушение закона в регионе
14 ноября, 8:43 -
Переносят холод до -30 градусов: утки, оставшиеся жить на Бурхановке, не нуждаются в помощи
13 ноября, 19:10 -
В Приамурье с начала года провели больше тысячи льготных стерилизаций
13 ноября, 9:39 -
Раненого журавля, спасенного в Приамурье, передали для восстановления в Муравьевский парк
6 ноября, 20:03 -
В Приамурье стартовал сезон охоты на кабаргу. Охотники предпочитают добывать самцов
3 ноября, 15:33
