За пять лет в Амурской области повысилась эффективность выявления рака

За последние пять лет в Амурской области сохраняется стабильный уровень выявляемости онкологических заболеваний. Значительный вклад в улучшение диагностики и лечения внесло обновление материально-технической базы Амурского онкологического диспансера.
Так, в 2024 году в регионе зарегистрировали 3 172 новых случая рака — это на 8 % превышает средние показатели предыдущего пятилетия. Несмотря на рост числа диагностированных злокачественных опухолей, такая динамика считается положительной. Это связано с повышением онконастороженности среди населения и медицинских работников, а также с улучшением эффективности скрининговых программ и ранней диагностики.
В прошлом году количество жителей области, прошедших профилактические осмотры и диспансеризацию, превысило 290 тысяч человек. Результативность профилактических мероприятий подтверждается высоким уровнем выявления рака на ранних стадиях — 60 % от всех зарегистрированных случаев.
Тем не менее, запущенные формы заболевания остаются актуальной проблемой. Специалисты отмечают, что регулярные обследования и профилактика имеют ключевое значение для повышения шансов на успешное лечение.
В Минздраве региона подчеркивают, что важную роль в борьбе с раком играет техническое оснащение. С 2019 по 2024 год в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в онкологический диспансер поступило 51 единица различной аппаратуры.
Ещё по теме "Здоровье"
-
Один день на здоровье: как бесплатно пройти диспансеризацию в Приамурье
22 октября, 12:26 -
Прививка и ситуация с вирусами: о чём амурчане спрашивали Роспотребнадзор
14 октября, 10:33 -
Врачи напомнили амурчанкам о профилактике рака груди
13 октября, 15:53 -
Около 75 литров крови сдали амурчане в «Донорскую субботу»»
12 октября, 19:40 -
Более 600 амурчан проверили здоровье у онкологов
12 октября, 8:38 -
Амурчан приглашают на "Донорскую субботу" в Благовещенске
9 октября, 9:01 -
Будущих амурских мам приглашают на праздник в перинатальный центр
5 октября, 11:23 -
Клещей рано списывать со счетов: Роспотребнадзор напомнил об осенней защите
1 октября, 12:40 -
В соцучреждениях Приамурья от гриппа привились более 3,5 тысячи человек
28 сентября, 12:26 -
Зарядка для долголетия: благовещенские пенсионеры осваивают физкультуру на улице
18 сентября, 11:24