Патриотический проект «Память живет в поколениях» реализуют в регионе на 1,2 миллиона рублей губернаторского гранта. Благодаря этой общественной инициативе в области пройдут уроки Победы и мужества, викторины, конкурс чтецов и семинар по обмену опытом.
Мероприятие приурочили к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, Второй мировой войне и Году защитника Отечества. По мнению авторов проекта, амурского регионального отделения Всероссийской организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, это поможет объединить людей разных возрастов для сохранения памяти об истории нашей страны.
Уроки будут проходить в два этапа. Первый уже закончен, а второй стартует с нового учебного года. Также начался конкурс чтецов «Жить в памяти», результатом которого станут видеоролики со школьниками и ветеранами. Видеокадры покажут на различных региональных мероприятиях.
Вместе с тем, в планах четырехдневный семинар по обмену опытом с КНР о патриотическом воспитании «Как научить Родину любить». На нем ветеранские организации области и участники выездного заседания Бюро Всероссийской ветеранской организации поучаствуют в акции «Цветы на воде». Она приурочена Дню памяти и скорби 22 июня, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Для реализации проекта общественникам вручили около 1,2 миллиона рублей, как победителям первого конкурса на предоставление грантов губернатора Амурской области по развитию гражданского общества в 2025 году.