В течение недели в 15 городах и селах Приамурья пройдут концерты военно-музыкального фестиваля «Виват, Амур!». Программа начнется сегодня, большинство площадок расположится под открытым небом и будут бесплатными для зрителей. Накануне старта мероприятия губернатор Василий Орлов встретился с главным военным дирижером страны Тимофеем Маякиным.
Свыше 20 концертов дадут шесть ведущих духовых коллективов страны. Среди них — Центральный военный оркестр Министерства обороны и ансамбль барабанщиц Пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ.
«Военно-музыкальный фестиваль проводится в Амурской области в третий раз. В этом году он совпал с Днем рождения Благовещенска, набережная которого традиционно станет главной концертной площадкой. Фестиваль развивается, набирает популярность у жителей региона, и в этом году мы ждем не меньше 30 тысяч зрителей», — сказал Василий Орлов.
Старт праздничным мероприятиям дадут одновременные концерты сразу в нескольких точках — Амурской областной филармонии, а также на площадях Зеи, Тынды и пгт Магдагачи. Кульминацией станет грандиозный гала-концерт с участием 350 музыкантов. Он запланирован на 8 июня на набережной Благовещенска.
Помимо концертов, в рамках фестиваля предусмотрена насыщенная образовательная программа с привлечением ведущих российских музыкантов и педагогов. С 5 по 8 июня в Амурской области будет работать Духовая школа. Участники — воспитанники местных школ искусств, играющие на духовых инструментах — смогут побывать на интенсивах, мастер-классах и даже совместных репетициях, а также выступить в составе объединённого фестивального оркестра, рассказывают в правительстве региона.