X

В Белогорске подросток взял из родительского сейфа почти миллион рублей и перевел аферистам

В полицию обратилась женщина 1983 года рождения. Она рассказала, что ее 17-летний сын стал жертвой мошенников.

Как сообщают в УМВД России по Амурской области, в мае несовершеннолетнему стали звонить с разных номеров. Сначала злоумышленник представился замдиректора школы и попросил сообщить код из SMS, объяснив, что это необходимо для работы электронного дневника. Мальчик проигнорировал звонок. Затем другой аферист позвонил якобы с «Госуслуг» и предупредил о взломанном профиле, сообщив, что скоро с ним свяжутся правоохранители.

Затем «следователь» связался с подростком по видеозвонку, предупредил о мошеннических действиях, совершенных в отношении юноши. Мошенник даже показал постановление о проведении обыска в квартире и убедил ничего не рассказывать родителям, сославшись на конфиденциальность информации.

Поддавшись давлению махинаторов, молодой человек под предлогом «декларирования» наличных средств взял из родительского сейфа 920 тысяч рублей и перевел их злоумышленникам через банкоматы.