За заслуги в области здравоохранения наградили около 300 амурских врачей
Медицинских работников чествовали сегодня в Приамурье. Около 300 врачей получили награды за особые заслуги в профессиональной деятельности, добросовестный труд и вклад в охрану здоровья жителей региона.
О том, что хочет связать свою жизнь с медициной, Людмила Тихонова решила ещё в школе. Сначала отучилась на фельдшера и три года проработала на Сахалине. Затем поступила в Благовещенский мединститут (сейчас это Амурская медакадемия). В 1992-м сразу после выпуска терапевт устроилась в приёмное отделение Амурской областной клинической больницы. И уже 30 лет его возглавляет.
«Это мое родное отделение. И вообще Амурская областная клиническая больница — это мое родное. Через приемное отделение ежедневно поступает свыше 100 пациентов. С нарушениями сердечного ритма, гипертонической болезнью, поступают с пневмониями. После осмотра, дополнительных методов обследования пациент уже идет в профильное отделение», — рассказала заведующая приёмным отделением Амурской областной клинической больницы Людмила Тихонова.
Умение Людмилы Николаевны организовать работу в отделении, её особые навыки в оказании медицинской помощи оценили на высоком уровне — терапевту присвоили звание «Заслуженный врач Амурской области».
На сцене чествовали врачей поликлиник и больниц, районных и городских медучреждений. Татьяне Сухина вручили благодарность областного Минздрава. После школы, ещё будучи абитуриенткой, отказала физ-мату и выбрала профессию эпидемиолога. Профилактикой заболеваний она занимается 19 лет, последние три года — в областной инфекционной больнице. Главная её задача — организовать безопасность условий. Поэтому специалист регулярно проверяет обработку медицинских изделий, контролирует качество дезинфекции помещений, следит за соблюдением санэпидрежима персоналом.
«Основным правилом работы врача-эпидемиолога я все-таки считаю не «пришел-увидел-наказал», а «пришел-увидел-разобрал-научил правильно работать». Поэтому львиную долю своей работы я, конечно же, я посвящаю обучению персонала и контролю за знаниями», — отметила врач-эпидемиолог Амурской областной инфекционной больницы Татьяна Сухина.
В системе госучреждений здравоохранения Приамурья трудятся больше четырех тысяч врачей. В области реализуются программы, которые направлены на увеличение специалистов высшего звена. Одна из них — целевое обучение.
«Отобрать лучших, отправить по целевому набору в медакадемию, потом вернуть в те места, где они родились, где у них живут родители, близкие, друзья. Конечно, будем таким специалистам помогать, приобретая жилье, закрепляя его за районными больницами», — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов.
«Ежегодно более миллиарда рублей идет на реализацию национального проекта «Здравоохранение» (сейчас это новый проект — «Продолжительная и активная жизнь») — переоснащаются медицинские организации современным оборудованием. Практически все организации, всех уровней оказания медпомощи. Обновляется автопарк», — сказала заместитель председателя правительства — министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.
Власти ставят задачу повысить качество, доступность, эффективность амурской медицины. Что позволит улучшить условия работы для врачей, а это, в свою очередь, должно отразиться на здоровье пациентов.
Ещё по теме "Медицина"
-
Пожарная часть № 60 в селе Тамбовка получила новый автомобиль первой помощи
вчера, 12:24 -
Смывы с телефонов и расследования: амурским школьникам показали работу эпидемиологов
вчера, 11:22 -
Реанимация на борту и ночная эвакуация: как работает служба медицины катастроф в Приамурье
3 октября, 21:10 -
Пульмонологию Приамурья оценили федеральные эксперты — и предложили создать межрегиональный центр
2 октября, 13:49 -
127 тысяч амурчан пролечились и обследовались в передвижных медкомплексах
1 октября, 14:12 -
Юным амурчанам с редкими заболеваниями бесплатно выдают необходимые лекарства
30 сентября, 17:20 -
Концерт, диспансеризация и фермерские продукты: в Приамурье объединили медицину и культуру
30 сентября, 16:49 -
45 тысяч детей и 16 тройняшек: перинатальному центру Приамурья — 15 лет
30 сентября, 10:58 -
В Белогорске ввели карантин по бешенству в новом очаге
29 сентября, 12:05 -
ОРВИ в Приамурье: за неделю — 3356 заболевших
29 сентября, 11:19
