В честь Героя России Артёма Омельяненко, погибшего на СВО, открыли памятную доску в белогорском селе

Читать Вести

Памятную доску в честь Героя России, выпускника ДВОКУ Артёма Омельяненко торжественно открыли на его родной школе в селе Никольском Белогорского округа. На церемонии присутствовали губернатор Василий Орлов, местные власти, жители, а также курсанты и сотрудники училища.

Артем Омельяненко родился в 1999 году. Успешно окончив 11 классов, отслужил в армии, где был рекомендован для поступления в ДВОКУ. В 2023-м с отличием окончил военный вуз, распределен в знаменитую 155-ю отдельную гвардейскую ордена Жукова бригаду морской пехоты во Владивосток. В августе Артем отправился на передовую СВО, где командовал штурмовым взводом. В январе 2024-го участвовал в освобождении Новомихайловки Донецкой Народной Республики. Он одним из первых со своими бойцами сумел закрепиться в селе. Был тяжело ранен, но продолжал управлять сражением. Взвод захватил два опорных пункта и уничтожил до 20 неонацистов. Артему Омельяненко присвоено звание Герой России посмертно. Также он удостоен медали «За храбрость» и ордена Суворова.

«Наше училище гордится такими выпускниками, как Артем. Благодаря им весь мир знает о стойкости и мужестве российского офицерского корпуса и о непобедимости нашей армии. Особая благодарность организаторам данного мероприятия, потому что ребята, которые живут в селе, они должны знать своих героев, они должны знать свою историю, истинную историю», — отметил заместитель начальника ДВОКУ по военно-политической работе Вадим Соколов.

«Это в первую очередь память, которая будет навечно о наших бойцах, которые сложили голову в ходе специальной военной операции. И, конечно, это будет стимулировать ребят, чтобы они занимались военно-прикладными видами спорта. Росли такими же уверенными и сильными, как наши воины, которые защищают честь нашей Родины», — сказала директор Никольской школы Владимир Соляник.

Ещё по теме "Спецоперация"