Рост объемов добычи золота и угля отмечают на амурских предприятиях

В Амурской области сохраняется устойчивый рост добычи ключевых полезных ископаемых — золота и угля.
Так, с января по май текущего года предприятия региона добыли более 5 тонн золота, что на почти на 7% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. При этом активно работы ведутся как на рудных, так и на россыпных месторождениях.
Рост отмечается и в угольной отрасли: к 1 июня добыто порядка 2 тысяч тонн угля — это на 27% выше, чем в 2024-м. Также производство бурого угля увеличилось на 30%, каменного — на 22,5%. Это позволяет не только покрывать внутренние потребности региона, но и поддерживать экспортные поставки, отмечают эксперты.
В министерстве природных ресурсов региона отмечают, что положительная динамика в добывающей отрасли подтверждает эффективность работы предприятий и сохраняет инвестиционную привлекательность Амурской области.
Ещё по теме "Экономика"
-
Более тысячи амурчан заключили соцконтракт с начала года
сегодня, 17:24 -
Амурская область признана лучшей на Дальнем Востоке по внедрению экспортного стандарта
сегодня, 13:31 -
В России начали работу с цифровым рублем
сегодня, 13:00 -
Амурская область вошла в тройку лучших регионов для трудоустройства
4 сентября, 17:23 -
АмГУ представит свои проекты на ВЭФ во Владивостоке
1 сентября, 16:59 -
Во Владивостоке стартовал Восточный экономический форум
1 сентября, 9:01 -
В Белогорске дан старт работе железнодорожного терминала крупнейшего маслоэкстракционного завода России
31 августа, 18:43 -
Амурская область приняла участие в стажировке Минпромторга России
29 августа, 14:34 -
Товарооборот Хэйлунцзян с Россией вырос на 10,9% за семь месяцев 2026 года
28 августа, 16:08 -
Бюджеты муниципалитетов Приамурья выросли на 20%
28 августа, 12:28