Сбор трав на сенаж стартовал в Приамурье
Провести заготовку нужно как можно скорее, сейчас питательность растений на максимуме, подчеркивают аграрии. Кто уже подключился к работе и какой необходимо выполнить план, узнала наш корреспондент Мария Гумлевая.
Механизаторы хозяйства «Луч», что в Ивановском округе, в числе первых в Приамурье, кто начал заготавливать рожь. Ее подвяливают и получают сенаж — корм для сельскохозяйственных животных. Всего местные аграрии засеяли свыше тысячи гектаров многолетними травами. Полторы тысячи — однолетними и столько же кукурузой для силоса, который получают путем заквашивания.
Вести уборку на современной технике одно удовольствие, говорит потомственный механизатор Евгений Безруков. Тракторами и комбайнами он управляет больше 15 лет.
«Здесь стоит камнеуловитель и металлодетектор. Ножи не ломаются. Техника ходит дольше, и комфортно, конечно. Раньше ни кондиционера не было, ничего такого, жарко было ездить», — говорит Евгений Безруков.
Сейчас для заготовки сенажа самое подходящее время. Если трава перестоит, клетчатки в ней станет больше, чем протеина, чему рогатые животные рады не будут. Особенно дойные. Их, кстати, в «Луче» в этом году стало на 30 процентов больше. Сейчас из почти семи тысяч голов одной из крупнейших в регионе фермы молоко дают свыше трех тысяч.
В нынешнем сезоне, по данным областного Минсельхоза, нужно заготовить около 70 тысяч тонн сенажа. В числе лидеров — Тамбовский, Ивановский, Благовещенский, Серышевский округа и Константиновский район. Некоторые уже приступили к производству кормов.
«Порядка 6 тысяч тонн уже этого корма произведено. Это 9% от плана. В прошлом году, для сравнения, было 11%. Сейчас сдерживают этот процесс погодные условия», — объяснил начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства Амурской области Николай Лисиченко.
Провизией для скота амурские животноводы точно будут обеспечены, заверили в профильном ведомстве. В этом году площадь, засеянная кормовыми культурами, на 23 процента больше по сравнению с 2024-м.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
От Гальватрона до Ларсии: как в Благовещенске выбирают сорта капусты для рекордных урожаев
3 июня, 18:54 -
Амурские ученые испытывают сорта сои в "Селекционном прорыве"
26 мая, 15:55 -
Молодым аграриям в Благовещенском округе выплатят по 400 тысяч рублей подъёмных
26 мая, 13:17 -
Демонстрационные поля готовят к "АмурАгроФоруму - 2026": перспективные сорта сои и современные технологии
19 мая, 19:24 -
Дальневосточный ГАУ приглашает амурчан на форум «Ботаникус»
18 мая, 11:56 -
Проезд к детской площадке в военном городке Белогорска отремонтируют за 8 миллионов рублей
15 мая, 16:47 -
В Приамурье высаживают картофель: техника и удобрения по программе господдержки увеличат урожайность
14 мая, 18:49 -
В Пояркове откроют первые агротехклассы: дети будут изучать генетику и селекцию растений
12 мая, 16:24 -
В Константиновском районе засеяли треть сои: техника работает круглосуточно
8 мая, 18:31 -
Посевная ранних зерновых в Приамурье выполнена более чем на 70%
7 мая, 14:49
