Благовещенцы «обняли» площадь Победы и зажгли свечи памяти у мемориала защитникам Отечества
Несколько сотен жителей амурской столицы в четыре часа утра собрались на площади Победы, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Именно в это время 84 года назад фашисты напали на СССР. По официальным данным в кровопролитных сражениях пали 27 миллионов человек.
Международную акцию «Свеча памяти» проводят с 2009 года. Огоньки зажигают школьники, студенты, сотрудники полиции, следственного комитета, прокуратуры, МЧС, ветераны, волонтеры, представители мэрии, правительства.
«Сломанные судьбы, блокада Ленинграда, подвиги миллионов солдат и тружеников тыла – все это навсегда останется в памяти народа. Мы скорбим по погибшим и благодарим тех, кто ценой невероятных усилий приближал Победу», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.
В этот раз благовещенцы провели еще одно символичное событие — взялись за руки и как бы обняли площадь Победы. Активисты верят, что в последующие годы к ним будут присоединяться все больше единомышленников, в числе которых окажутся участники специальной военной операции — внуки и правнуки поколения победителей.
В День памяти и скорби акции в честь павших в годы войны земляков и всех, кто пострадал от вероломства фашистских захватчиков, от голода и лишений, которые терзали страну долгие военные годы, проводят во всех муниципалитетах Приамурья.
«Наши дети и внуки знают правду о Великой Отечественной войне. Это наша задача — хранить и передавать память об истинном добре и зле, о настоящем мужестве, любви к своей земле, дружбе на всю жизнь и героическом самопожертвовании», — подчеркнул глава Свободного Владимир Константинов.
Ещё по теме "Общество"
-
Новая выплата и миллиарды поддержки: как Соцфонд помогает семьям Приамурья
вчера, 16:09 -
Прощай, аварийный барак: жители Тамбовки получили ключи от новых квартир
вчера, 15:53 -
Сегодня в стране отмечают День строителя Байкало-Амурской магистрали
вчера, 9:59 -
За высокий профессионализм и поддержку участников СВО Рифат Сабитов отмечен благодарностью фонда «Защитники Отечества»
вчера, 9:42 -
День семьи, любви и верности отмечают сегодня в России
вчера, 9:09 -
Корпоративный демографический стандарт внедряют всё больше предприятий Амурской области
7 июля, 21:16 -
Кому отдыхать летом: каждый четвёртый благовещенец сталкивается со спорами из-за отпусков
6 июля, 12:12 -
Бесплатные юридические консультации пройдут в Благовещенске 6 июля
5 июля, 16:06 -
Губернатор взял на контроль расселение погорельцев и обеспечение сирот жильём в Сковородинском округе
4 июля, 12:59 -
Беспечность и спешка: в Приамурье начинается профилактическая акция
3 июля, 19:16
