Благовещенцы «обняли» площадь Победы и зажгли свечи памяти у мемориала защитникам Отечества
Несколько сотен жителей амурской столицы в четыре часа утра собрались на площади Победы, чтобы почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Именно в это время 84 года назад фашисты напали на СССР. По официальным данным в кровопролитных сражениях пали 27 миллионов человек.
Международную акцию «Свеча памяти» проводят с 2009 года. Огоньки зажигают школьники, студенты, сотрудники полиции, следственного комитета, прокуратуры, МЧС, ветераны, волонтеры, представители мэрии, правительства.
«Сломанные судьбы, блокада Ленинграда, подвиги миллионов солдат и тружеников тыла – все это навсегда останется в памяти народа. Мы скорбим по погибшим и благодарим тех, кто ценой невероятных усилий приближал Победу», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.
В этот раз благовещенцы провели еще одно символичное событие — взялись за руки и как бы обняли площадь Победы. Активисты верят, что в последующие годы к ним будут присоединяться все больше единомышленников, в числе которых окажутся участники специальной военной операции — внуки и правнуки поколения победителей.
В День памяти и скорби акции в честь павших в годы войны земляков и всех, кто пострадал от вероломства фашистских захватчиков, от голода и лишений, которые терзали страну долгие военные годы, проводят во всех муниципалитетах Приамурья.
«Наши дети и внуки знают правду о Великой Отечественной войне. Это наша задача — хранить и передавать память об истинном добре и зле, о настоящем мужестве, любви к своей земле, дружбе на всю жизнь и героическом самопожертвовании», — подчеркнул глава Свободного Владимир Константинов.
Ещё по теме "Общество"
-
Амурчане успешно осваивают дальневосточные гектары и берут дополнительные
сегодня, 12:12 -
Более 200 беременных амурчанок получили господдержку, чтобы пройти скрининг в перинатальном центре
вчера, 14:10 -
Семена и саженцы — в дар нуждающимся: акцию «Социальный огород» проводят в регионе
вчера, 9:13 -
Психолог ведёт курсы в МФЦ для родителей: около 30 амурских семей уже прошли обучение
19 мая, 18:38 -
В Благовещенске открылась выставка о Дальневосточной Победе и цене исторической правды
19 мая, 16:14 -
Более 5 тысяч амурчан воспользовались навигатором поддержки «Без границ»
19 мая, 10:53 -
Победителей регионального этапа конкурса «Семья года» определили в Приамурье
18 мая, 19:45 -
Благовещенск прощается с руководителем Выставочного зала Анной Максименко
18 мая, 13:34 -
IT-ипотека под 6%: кто в Амурской области может получить льготу на жильё
18 мая, 11:14 -
Веник в подарок: баня в поселке Магдагачи распахнула свои двери для посетителей
16 мая, 9:25
