Трудоустройство и получение гражданства: амурские правоохранители встретились с работодателями мигрантов

Трудоустройство иностранцев, получение ими российского гражданства и прохождение службы в Вооруженных Силах обсудили на межведомственной встрече в региональном УМВД. В ней приняли участие работодатели, привлекающие к труду мигрантов, и представители диаспор.
С начала года в УМВД поступило больше 240 заявлений на трудоустройство иностранных граждан. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился более чем наполовину. Выдано 9 тысяч разрешений на работу и 15 тысяч патентов.
Участникам встречи напомнили о порядке постановки на учет по месту пребывания, правилах оформления миграционных карт, виз и ответственности за нарушения. Иностранцы обязаны подтвердить владение языком, знание истории и основ законодательства России в течение месяца со дня выдачи разрешения на работу. Мигранты, заключившие контракт о прохождении службы в зоне спецоперации получают российское гражданство в упрощенном порядке. Срок рассмотрения составляет всего месяц, вместо обычных полутора лет. Кроме того, не требуются разрешение на временное проживание и вид на жительство. Подняли и тему профилактики экстремистских проявлений среди иностранцев. Сначала года подобных преступлений с участием мигрантов в Приамурье не зарегистрировано.
Ещё по теме "Работа"
-
Амурский бизнес предупредили о рисках «серой» занятости
вчера, 11:04 -
Работой своих взрослых детей довольны 66% благовещенских родителей
25 августа, 16:50 -
Более 500 амурчан сменили профессию благодаря нацпроекту «Кадры»
22 августа, 14:29 -
После сокращения 104 амурчанина трудоустроились с помощью «Работы России»
20 августа, 10:41 -
32% благовещенцев тайно ищут новую работу, не увольняясь
19 августа, 17:54 -
Неиспользованный отпуск не сгорает: разъяснение для амурчан
17 августа, 9:00 -
Благовещенцы назвали главные причины для смены работы
16 августа, 14:23 -
Кадровый голод в Приамурье: 77 тысяч вакансий и 1700 безработных
13 августа, 12:40 -
За и против: как жители Благовещенска отнеслись к новому закону о матерях
12 августа, 11:07 -
С 1 сентября работодатели не смогут назначать испытательный срок матерям с детьми до трёх лет
10 августа, 16:27