В Благовещенске приговор суда выслушала группа организаторов фиктивных экзаменов для иностранцев

Группа организаторов, которая проводила экзамены для иностранцев, оказалась на скамье подсудимых в Благовещенске. Злоумышленники проверяли знания у приезжих, создавая иллюзию легальной деятельности.
Группа мошенников проработала с марта по август 2023 года. В ее состав вошли индивидуальный предприниматель, переводчик и двое экзаменаторов. Для своей деятельности нарушители в областной столице и Свободном арендовали офисы. Кроме того, они заключили договоры с РГПУ имени А.И. Герцена.
Приезжих должны были проверять на знания по русскому языку, истории России и основам законодательства, чтобы выдать сертификаты для оформления патентов на работу. Однако вместо этого иностранцам давали подсказки и выбирали за них ответы, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда. В результате 7 граждан из Средней Азии получили документы незаконно и остались работать в стране нелегально.
Преступление раскрыли сотрудники УФСБ России по Амурской области. Свою вину нарушители признали. Суд назначил наказание для ИП — 2,5 года лишения свободы условно и штраф 150 тысяч рублей, переводчику — 2 года 2 месяца лишения свободы условно, а экзаменаторам — по 2 года условно. Также осуждённым назначили испытательный срок на 2 года и запретили менять место жительства без уведомления, а также обязали ежемесячно отмечаться в спецучреждении.
Ещё по теме "Нарушения"
-
В Сковородине напомнили: картон — не ТКО
сегодня, 11:25 -
Без ограждений и учёта: в Приамурье проверили 162 хозяйства с лошадьми
вчера, 16:37 -
Газоны вместо парковки: благовещенцы заплатили больше 300 тысяч штрафов за сентябрь
вчера, 14:35 -
В Чигирях полицейские выявили продажу алкоголя подростку
вчера, 11:32 -
Сим-боксы в арендованных квартирах: в Благовещенске задержали пособника телефонных мошенников
1 октября, 11:39 -
Сорвал цепочку за отказ дать 150 рублей: в Райчихинске задержали подозреваемого в грабеже
30 сентября, 15:48 -
В Белогорске осудили двоих иностранцев за 18 кг незаконного золота на 132 млн рублей
30 сентября, 13:16 -
В Приамурье возбудили три дела о фиктивных налоговых вычетах за лечение на 2,6 млн рублей
29 сентября, 14:52 -
Женьшень и трепанг в багаже: в Приамурье расследуют дело о контрабанде
29 сентября, 11:49 -
В Приамурье за 8 месяцев в ДТП пострадали 154 ребёнка, трое погибли
29 сентября, 10:48