Амурчан приглашают увидеть натурные этюды столицы области
«Тебе, любимый город». Выставка под таким названием открылась в Народном музее имени Александра Кириллова областного центра. Автор более 30 картин — художница Елена Демченко — посвятила ее родному Благовещенску. О том, каким он предстал перед взором гостей, расскажет Дана Чернышева.
— Мне выпала честь сегодня поздравить вас с открытием этой прекрасной выставки. От нашего Союза с большой любовью и уважением.
Она родилась и выросла в пограничном городе, здесь же уже почти 40 лет творит и учит прекрасному действу смешения красок других. Излюбленный жанр художницы — пейзаж, однако гимн природе иногда прерывается урбанистическими зарисовками. Вдохновением служат виды Благовещенска, его улицы и места отдыха у воды.
«А живу я в районе Ленина-Лазо, это близкая наша набережная реки Зея, мы очень часто там бываем. Поэтому часто можно увидеть на моих картинах Зейский затон, Амурский затон. Вы знаете, что там Зея впадает в Амур, это очень красивые места. Мне нравится и Первомайский парк, который рядом, и набережная реки Зея, сейчас она прекрасно выглядит», — поделилась член Союза художников России Елена Демченко.
«Если вы пишете от души, ваш зритель будет восхищен», — рассказывает гостям Елена Демченко. Это чувство действительно охватывает при взгляде на картины. Дам особенно впечатляют натюрморты с цветами. Кстати, сама художница увлекается выращиванием суккулентов. И молодых талантов. На открытие пришла и юная крестница Елены Николаевны — Ольга. Мастер-классы наставницы десятилетняя девочка посещает половину своей только начинающейся жизни.
«Я поступила в художественную школу и я хочу стать таким же художником, как Елена Николаевна. Моей бабушке нравятся ее работы, и она их коллекционирует», — рассказала Ольга Иванова.
Натурные этюды выполнены на бумаге и холсте. Акварелью, гуашью, маслом и акрилом. Увидеть Благовещенск и природные пейзажи глазами художницы можно будет до конца июля.
Ещё по теме "Культура"
-
Благовещенский хор покорил жюри на международном конкурсе в Южной Корее
сегодня, 11:22 -
10 работников культуры по земской программе примут в Приамурье в 2026 году
1 марта, 11:20 -
47 благовещенских музыкантов стали лучшими на Дальневосточном музыкальном конкурсе
1 марта, 8:00 -
Более 15 миллионов потратят на обновление Домов культуры в Приамурье
27 февраля, 16:56 -
Амурчане могут принять участие во всероссийском конкурсе плакатного искусства
18 февраля, 16:27 -
Амурчане дали торжественный старт Году единства народов России
17 февраля, 11:47 -
Передвижную выставку картин художников области на православную тематику могут увидеть амурчане
16 февраля, 19:08 -
Картины из окопов: выставка трех военных художников откроется для амурчан
16 февраля, 14:47 -
Пушкинские деньги: амурчанам показывают банкноты золотого века
16 февраля, 9:45 -
Необычная Ночь театрального искусства ждет амурчан в марте
14 февраля, 15:33
