В новой программе «Летняя школа здорового питания» поучаствовали свыше 1,5 тысяч юных амурчан
Более полутора тысяч юных амурчан приняли участие в новой программе «Летняя школа здорового питания». Игровой формат разработал региональный Центр гигиены и эпидемиологии. Впервые в этом году квизы «Про питание» прошли не только в пришкольных, но и в загородных лагерях.
Учитывая ежедневную двигательную активность, а также для нормального роста и развития дошкольникам требуется около полутора тысяч килокалорий, школьникам и подросткам — и того больше. Откуда взять источник энергии — является одним из главных вопросов.
Наш организм функционирует благодаря поступающим витаминам, микроэлементам. А если соблюдать баланс белков, жиров и углеводов, так не только тело подтянутым будет, но и настроение на высоте, утверждают дети.
«На завтрак я в основном ем либо жареные яйца, либо какие-то разные крупы. И, естественно, это всё с овощами», — делится Ульяна Долгорук.
— Какие продукты придают силы?
— Во-первых, мясо очень хорошо придает силы.
«Нужно питаться сколько — 5 раз в день: 3 раза полноценно и 2 раза — перекусы. Согласен, что нужно питаться правильно, но сам этого не могу придерживаться», — объясняет Степан Володин.
Перейти от теории к практике здорового питания юным амурчанам помогает региональный Центр гигиены и эпидемиологии. Кроме тематических занятий во время учебного года с 2022 года специалисты организовывают и «Летнюю школу здорового питания». От маленького набора на базе профильного центра просветительская работа благодаря разработанной программе разошлась практически по всем пришкольным лагерям.
В древних мифах яблоки являются символами знания, мудрости и солнечного тепла. А вот императрица Елизавета Петровна яблоки — кладезь многих витаминов и минералов — на дух не переносила, узнают ребята из вопросов викторины. В них, кстати, не только исторические и занимательные сведения, но и нужная ребятам полезная информация для их же здоровья — например, какая каша полезна для укрепления зубов и десён, какая самая калорийная, и наоборот, диетическая, а в какой отсутствует глютен. В игровом азарте проходят 4 раунда квиза «Про питание». Такие занятия с начала лета прошли уже практически во всех пришкольных лагерях области.
«Общий охват детей на сегодняшний день составил более полутора тысяч человек. Мы вышли на новый уровень. В 2025 году мы впервые реализуем проект «Летняя школа здорового питания» в стационарных лагерях. Надеемся, что благодаря нашему проекту здоровых детей станет больше, ну и к выбору продуктов для питания будут относиться более осознанно», — говорит начальник отдела Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области Татьяна Ерихова.
Просветительские игры в новом формате пройдут в загородных лагерях в ближайшее время не только на территории Благовещенского округа, но и Свободненского района, рассказывают организаторы. Их главная цель — чтобы каждый ребёнок сам делал выбор в пользу здорового и сбалансированного питания.
Ещё по теме "Общество"
-
Министр обороны РФ Андрей Белоусов вручил награду амурскому полковнику за мужество, проявленное на СВО
сегодня, 12:47 -
Справедливого переселения многодетной семье из Огоджи помогла добиться прокуратура
сегодня, 11:19 -
В АмГУ заработала мультимедийная выставка о суверенитете Российской государственности
сегодня, 9:13 -
Почти 200 амурских сирот получат жилье до конца этого года
вчера, 20:42 -
Хор "Возрождение" представил благовещенцам новую музыкальную программу
вчера, 18:48 -
«О, это ты на видео?»: амурчан атакуют вирусами под видом фото от друзей
вчера, 14:23 -
Купола и кресты освятили для строящегося на территории ДВОКУ храма
вчера, 13:56 -
В Белогорске накануне прогремел праздничный салют
вчера, 13:21 -
Россияне возвращаются к работе после трёхдневных выходных
вчера, 11:47 -
В честь Дня защитника Отечества тысячи людей синхронно облились холодной водой
вчера, 11:21
