X

Начало циркуляции энтеровирусов в области отмечают медики

Амурские медики отмечают начало циркуляции энтеровирусов. Заболеваемость на данный момент фиксируется на спорадическом уровне, то есть в единичных случаях, сообщает областное управление Роспотребнадзора.

При этом показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями увеличился на 35% по сравнению с минувшей семидневкой. Переносят недуг чаще всего дети в возрасте до 2 лет и взрослые.

Вместе с тем число укушенных клещами амурчан уменьшается — за неделю 126 случаев. В лабораторию на анализ отдали 62 особи, среди них специалисты выявили 11 положительных результатов на возбудителей клещевого боррелиоза, риккетсиоза и гранулоцитарного анаплазмоза.

Кроме того, снижаются показатели заболеваемости ОРВИ и внебольничными пневмониями. А COVID-19 регистрируют у амурчан в единичных случаях.

Жителям области напоминают о соблюдении мер профилактики инфекционных заболеваний в общественных местах, на работе, дома и на отдыхе. Не стоит заниматься самолечением, а в случае появления первых признаков заболевания — обращаться к врачу.