Взять под опеку собаку из приюта смогут амурчане
С инициативой брать под опеку животных из приюта на форуме «Сильные идеи нового времени» выступила благовещенка Светлана Щербина. Ее проект получил одобрение на федеральном уровне.
Идея заключается в том, что любой человек, который хочет помочь, но не может взять бездомное животное домой, сможет выбрать одну или несколько собак из приюта и стать их опекуном. В его обязанности будут входить прогулки и общение с подопечными. Это поможет четвероногим привыкнуть к людям и быстрее найти новый дом.
«Мы рассчитываем, что реализация проекта поможет увеличить количество животных, пристроенных из муниципальных приютов в добрые руки», — отметил начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов. Также он подчеркнул, что в ближайшее время будет создана рабочая группа, в состав которой войдут представители управления, ветеринарных служб, сотрудников приютов и зоозащитников. На первом этапе члены этой группы займутся разработкой необходимых правовых актов. Параллельно планируется создание сайта с единым банком данных о животных из приютов области, где будущие опекуны смогут выбрать себе питомца.
Ещё по теме "Животные"
-
По следам и гнёздам: в амурских заказниках стартовали весенние учёты медведей и птиц
сегодня, 10:52 -
520 кошек и собак стерилизовали в Приамурье со скидкой
сегодня, 10:14 -
Сезон охоты открылся: за неделю инспекторы выявили 56 нарушений
вчера, 12:09 -
Собака без намордника покусала ребёнка в Зее: владельцу придётся заплатить 40 тысяч
21 апреля, 17:11 -
Инспектор охотнадзора запечатлел ондатру в Октябрьском округе
21 апреля, 13:04 -
Амуру и Зее не страшен снег - пернатые ждут четырех птенцов в Березовском заказнике
20 апреля, 14:31 -
Шесть собак без присмотра: пенсионерка из Благовещенского округа получила штрафы
17 апреля, 13:09 -
Журавли из Муравьевского заказника готовятся стать родителями
16 апреля, 8:11 -
Весна в заказнике: семейную пару уток заметили в Муравьевском
15 апреля, 11:54 -
Глухариные песни и миграция косуль: весенняя жизнь диких животных в Приамурье
14 апреля, 14:38
