Василий Орлов рассказал о газификации Приамурья в Совфеде
Губернатор принял участие в заседании Совета по вопросам газификации субъектов страны. Он представил ход работ по направлению и озвучил аспекты требующие поддержки парламента.
Глава Приамурья отметил, что газификация региона идет в соответствии с планом: на голубое топливо уже переведены шесть котельных в четырех городах, и до 2030 года на него перейдут еще 15 объектов в Тынде, Чигирях, Белогорске, Благовещенске, Верхнеблаговещенском. Новые возможности для 17 муниципалитетов откроет запуск газопровода Белогорск — Хабаровск и всей Восточной системы газоснабжения.
Что касается социальной газификации, то в Свободном и Новоивановке к бесплатному подключению готовы 400 домов — договоры уже заключены. Планируется создать техническую возможность еще для шести тысяч домовладений.
Отдельное внимание Василий Орлов уделил газификации ТЭЦ в Благовещенске. Она должна решить вопрос дефицита бурого угля из-за сокращения добычи на фоне растущего потребления. Оборудование станции не рассчитано на твердое топливо с другими характеристиками из других регионов и быстрее изнашивается. Газификацию будут проводить в несколько этапов. Дополнительные мощности городу дадут три новые газовые котельные, строительство которых намечено в будущем, сообщает пресс-служба амурского правительства.
Ещё по теме "Энергетика"
-
Амурская область запустит солнечную станцию в 2027 году
5 января, 21:45 -
Почти 900 домов планируют подключить к газу в Приамурье в следующем году
28 декабря 2025, 11:26 -
Энергетики просят амурчан не перегружать электросети в новогоднюю ночь
27 декабря 2025, 17:35 -
Энергетики доложили: дефектов, угрожающих отопительному сезону в области, не найдено
22 декабря 2025, 9:13 -
Для "Ангары" и Циолковского: на космодроме "Восточный" появится новый энергоузел
24 ноября 2025, 12:03 -
Без света на время останутся часть Благовещенска, Белогорска и Свободного
22 октября 2025, 7:33 -
Амурские предприятия суммарно добыли почти 15 тонн золота и 3,4 млн тонн угля за 9 месяцев года
20 октября 2025, 8:23 -
Масштабный старт: частные дома в Приамурье впервые подключили к газу
10 октября 2025, 19:55 -
Три зелёных объекта энергогенерации появятся в Приамурье до 2027 года
8 октября 2025, 17:03 -
Новые правила расследования энергоаварий заработают в 2026 году
8 октября 2025, 12:54
