X

В амурских приемных семьях сегодня проживают 113 пожилых жителей региона

Более 110 пожилых амурчан обрели приемную семью. Среди них 53 человека — пожилого возраста, 14 — пенсионеры с инвалидностью I группы, 38 — достигшие 80 лет и старше, а также 8 граждан, страдающих психическими расстройствами и нарушениями поведения.

В Минсоцзащиты области отмечают, чтобы взять под опеку пожилого человека нужно не иметь проблем с алкоголем и некоторых заболеваний, также нормам должно соответствовать жилье опекуна. При согласии сторон жить можно и в доме пожилого человека. Для оформления необходимо подать письменное заявление в управление социальной защиты населения. Между ним, подопечным и принимающей стороной заключается договор, после чего оформляется паспорт приемной семьи, где фиксируются сведения об имуществе, условиях проживания и бюджете. Лица, осуществляющие уход, получают ежемесячное денежное вознаграждение — сейчас оно колеблется от 6 964 до 10 446 рублей.

В семью могут принять одиноких дееспособных пенсионеров — женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, а также одиноких дееспособных инвалидов I или II группы с психическими расстройствами или нарушениями поведения, которые нуждаются в постоянной помощи, если их родственники не могут обеспечить уход. Срок пребывания варьируется от месяца до нескольких лет, в зависимости от договоренностей.