X

Конкурс «Дальний Восток мастеровой» с участием умельцев из 11 регионов проходит в эти дни в амурской столице

Восьмой всероссийский конкурс народных умельцев принимает Благовещенск. В столицу Приамурья съехались мастера из 11 регионов Дальнего Востока и Сибири, а также жюри из Москвы, Барнаула, Нижнего Новгорода и Магадана. Событие проходит в рамках 15 Российско-китайской ярмарки культуры и искусства. С подробностями Дарья Назарова.

В конкурсе «Дальний Восток мастеровой» участники выступают в десяти номинациях, среди которых резьба по дереву, обработка кожи и меха, войлоковаляние, художественный текстиль, глиняная игрушка, народная и авторская кукла. Умелица из Еврейской автономной области Марина Пельменёва в технике скульптурный текстиль создает произведение «Река времени».

«В конце должно получиться: река, на берегах реки маленький город, и роспись еще. Я люблю рисовать, у меня не только куклы, я еще пишу картины. Сейчас после вашего конкурса я улетаю в Санкт-Петербург, у меня там индивидуальная выставка картин», — рассказала участница конкурса «Дальний Восток мастеровой» (Биробиджан) Марина Пельменёва.

Оценивают работы ведущие отечественные специалисты в области декоративно-прикладного искусства и национальной культуры.

«Мы видим и сохранение традиций, новизну своего дела. Ну и, конечно же, красоту, изящество и мастерство выполненной работы», — поделился народный художник РФ (Нижний Новгород) Николай Гущин.

Выбор предстоит непростой. В каждую работу мастера вкладывают душу, знания и обязательно опыт предков.

«От дедушки остался пробойник, он сам сделал, поэтому удобнее, чем этот, — я этот заказывала, но они ломаются, поэтому мне удобнее дедушкиным пробойником», — рассказала участница конкурса «Дальний Восток мастеровой» (Якутия) Елизавета Потапова.

Только Дальним Востоком и Сибирью творчество умельцев не ограничивается. Светлана Ганьчина из Тамбовского округа решила возродить Ковровскую игрушку.

«Мы привыкли только Дымковскую одну видеть, а Ковровская, оказывается, очень самобытная и оригинальная», — отметила участница конкурса «Дальний Восток мастеровой» (Тамбовский округ) Светлана Ганьчина.

«Мотивы будут амурские — амурские узоры, завитушки, завитки. В амурских узорах конкретно амурских нет. Позаимствовали у якутов, эвенков», — поделилась участница конкурса «Дальний Восток мастеровой» (Тамбовский округ) Любовь Савилова.

Мастера не только транслируют культурный код региона, но и обмениваются опытом. В этот раз впервые в программе панельная дискуссия.

«Обсудим, как у нас развивается декоративно-прикладное творчество на Дальнем Востоке, каждый поделится своим опытом. Я надеюсь, что это выльется в какие-то новые проекты совместные, потому что Ассоциация Домов творчества Дальнего Востока работает активно», — рассказала директор Амурского областного Дома народного творчества Анна Филоненко.

Фестиваль продлится 2 дня, после его участники отправятся в Китай, где с 12 по 14 июля в рамках международного обмена делегациями посетят город Хэйхэ. Умельцы из Поднебесной представят свои изделия на выставке-ярмарке и проведут мастер-классы для российских гостей.