Застрявшую на набережной семью краснокнижных мандаринок спасли в Благовещенске

В столице Приамурья на набережной Амура в затруднительном положении оказались самка редкой утки-мандаринки вместе с десятью птенцами. Чтобы попасть к воде, пернатым понадобилась помощь человека.
В естественной среде мандаринки устраивают гнезда в дуплах деревьев на значительной высоте. После вылупления птенцам предстоит непростое испытание — спрыгнуть вниз и добраться до водоема, отмечают в региональном управлении по охране и использованию животного мира. Семья уток успешно покинула гнездо и добралась до берега Амура, однако на пути им встретилась бетонная преграда на территории «Серебряной мили». Утята смогли спуститься на нижний уровень набережной, но преодолеть высокий бетонный бордюр, протянувшийся вдоль берега, им не удалось.
Неравнодушные жители заметили затруднение птиц и обратились в управление по охране животного мира. Совместно с сотрудниками МЧС специалисты отловили утят и выпустили их на воду, обеспечив безопасность редкой семьи.
Ещё по теме "Животные"
-
В Зее следят за лебедем, который не улетел вместе с другими птицами на зимовку
вчера, 11:02 -
В Приамурье самовыгул собак закончился гибелью шпица и конфликтом соседей
22 октября, 12:46 -
Более тысячи журавлей остановились на кукурузных полях у Ивановки перед отлетом на зиму
22 октября, 11:45 -
Молодая лосиха встретилась инспекторам охотнадзора в Ромненском округе
21 октября, 12:54 -
Грациозная хищница на водопое: видеоловушка в Архаринском округе запечатлела дикую рысь
21 октября, 9:11 -
В Тындинском округе глухари переждали снегопад на дереве
20 октября, 16:41 -
На 41 больше: охотоведы Приамурья подвели итоги учёта медведей
20 октября, 15:20 -
В Октябрьском округе инспектор охотнадзора встретил пару краснокнижников
19 октября, 12:42 -
На трассе Благовещенск — Свободный автомобилисты встретили лосиху с детёнышем
19 октября, 10:03 -
Амурским охотникам стали доступны дополнительные квоты на добычу медведей
19 октября, 9:24