X

Водный патруль: инспекторы МЧС ежедневно дежурят в местах массового отдыха амурчан

Профилактическая операция «Вода — безопасная территория» проходит в Приамурье. Инспекторы МЧС в составе межведомственных патрульных групп ежедневно выходят в места отдыха, в том числе на печально известный Амурский затон.

Затон на Серебряной миле недавно открылся, но уже полюбился благовещенцам. Здесь единственная точка в городе, где разрешено купаться. Она огорожена буйками, однако многие игнорируют правила и ныряют за пределами этой территории.

«- А вот это не ваш ребенок? — Мой, я за ним наблюдаю стою. — А вы не знали, что здесь опасное место, и уже в этом году несколько человек погибло? — Да, читаю новости. А где нам купаться? Тут специальный пляж для купания. А где еще купаться? Я проехал, места посмотрел, нигде официального пляжа нет, не открыто, везде опасно, течение. — Но все-таки, что вам мешает внутри буйков купаться? — Там вода холодная, видите, там ключи бьют, вода холодная, взбаламученная. Тут заходите, вода теплая», — рассказал Сергей.

Во время рейдов инспекторы главный упор делают на детей — следят, чтобы они находились в пределах безопасной зоны. По правилам, несовершеннолетних обязательно должны сопровождать взрослые.

«Детей, которые находятся без присмотра, ежедневно мы задерживаем очень много. Это дети до 16-летнего возраста, которые находятся без сопровождения своих законных представителей и которых приходится сопровождать потом, вызывать родителей, сопровождать домой либо вызывать ПДН», — отметила государственный инспектор ГИМС Оксана Чебакова.

Инспекторы отмечают, дети реагируют на предупреждения спокойно, взрослые же бывают не столь сговорчивыми. Но цена беспечности иногда оказывается слишком высокой — жизнь.

Патрулирование с воды позволяет найти несанкционированные места отдыха людей — там, где нет запрещающих знаков и постов спасателей. Только в этом году обнаружили 2 таких пляжа. Один на Зее, возле Мазаново, и другой на озере Зеленом, возле Прогресса. В 2023 году в обоих местах утонули люди.

Там, где пляжи оборудованы, но купаться запрещено, разрешается входить недалеко в воду, окунаться, но не плавать. Здесь инспекторы тоже главное внимание уделяют отдыхающим с детьми.

— Возьмите, пожалуйста, памятку, прочитайте, обязательно ознакомьтесь.

Простые правила помогают спасти жизнь и сделать так, чтобы отдых у воды оставил только приятные воспоминания.

— Люди обязаны с детства учиться плавать: это и физическое воспитание, это и умение держаться на воде. Ну и, естественно, не заплывать далеко.

С начала купального сезона в Приамурье инспекторы составили около 20 протоколов за нахождение в воде в зоне действия знака «Купаться запрещено» и больше сотни — за пребывание детей на берегах без сопровождения взрослых. Зарегистрировано 15 происшествий, утонули 8 человек, в том числе 2 ребенка.