Нескучные каникулы: игры, квесты и мастер-классы проходят для юных амурчан в областной детской библиотеке
Нескучные каникулы организовали для юных амурчан в областной детской библиотеке. Каждый день ребята посещают музеи, играют и участвуют в мастер-классах. На одном из таких занятий побывала наш корреспондент Дарья Штефан.
— А вы знали, что первая компьютерная сеть появилась в 1969 году и называлась Арпанет, или как выглядел первый сайт? Эти и другие интересности маленькие амурчане узнают в областной детской библиотеке на «НескуШных каникулах».
Темой этого дня стал «Безопасный Интернет». Для ребят подготовили увлекательный квест. Бегая по станциям, они решают головоломки и ребусы. Участникам смены от 7 до 10 лет, но они уже знают, что может таить в себе всемирная паутина.
— Есть что-то опасное в Интернете? Там есть злоумышленники, которые звонят детям или смски пишут, нашей маме как раз-таки так и делают, звонят.
С 9 утра и до полудня вместо бесцельного сидения в гаджетах дети познают мир через увлекательные игры.
«Чтобы было все в порядке, мы начинаем день с зарядки обязательно, каждое утро. Не все просыпаются дома, кого-то довозят спящих наверное, мы так предполагаем. И мы их будим у нас, начало возле библиотеки пока еще прохладно, мы начинаем с зарядки, зарядка заканчивается, мы проходим в библиотеку, у нас тут хорошо, прохладно, дети расслабляются, и далее у нас начинаются такие познавательные мероприятия», — рассказала главный библиотекарь отдела обслуживания и творческого развития читателей Анна Журавлёва.
Такие культурно-просветительские смены проходят в библиотеке не впервые и не ограничиваются ее пределами. Для ребят проводят экскурсии, например, в музей-калачную.
«Мне понравилось на этой смене, что есть очень хорошие люди, я подружилась с новыми людьми, и мы еще ходили в музей, мне очень понравилось, что там рассказывали про животных, которые обитают в нашей местности, про Амурскую область, про историю ее», — поделилась Алина.
«НескуШные каникулы» в библиотеке проводят дети участников специальной военной операции, а также из малообеспеченных семей. С июня по август для них запланировано 6 увлекательных и насыщенных событиями смен.
«Привитие детям любви к чтению, любви к родному краю, много мероприятий краеведческой направленности в том числе. Ну и конечно же основная задача, чтобы дети не сидели дома в одиночестве, организовать их досуг в то время, когда родители работают», — отметила заместитель директора Амурской областной детской библиотеки Ольга Муратова.
Проект удалось реализовать благодаря гранту губернатора области. Познавательные квесты, экскурсии, творческие мастер-классы, игровые программы на свежем воздухе маленькие амурчане посещают совершенно бесплатно.
Смотрим "Вести - Амурская область": smotrim.ru/amur. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
Ещё по теме "Дети"
-
Остаток маткапитала в виде выплаты за год получили более тысячи семей в Приамурье
16 сентября, 17:34 -
Родителей юных амурчан, не приступивших к занятиям в школе, привлекли к ответственности
15 сентября, 9:45 -
Поезд с победителями конкурса "Большая перемена" встретили в Приамурье
12 сентября, 12:53 -
Поделиться рассказами о своих летних каникулах приглашают благовещенских школьников
10 сентября, 9:13 -
В центре «Доброта» открылся учебно-тренировочный центр дневной занятости подростков с инвалидностью
6 сентября, 20:47 -
Амурские полицейские и активисты побывали в подшефном детском доме в Константиновском районе
6 сентября, 13:43 -
Проект «НескуШные каникулы» завершился в амурской столице
1 сентября, 19:57 -
Родителям и водителям: Госавтоинспекция предупреждает амурчан об угрозе ДТП с детьми
1 сентября, 9:53 -
Итоги детской оздоровительной кампании подвели в столице области
31 августа, 11:04 -
В Приамурье за лето выявлено 174 нарушения в детских оздоровительных учреждениях
30 августа, 17:26